2. 阅读下面的信息,选出三条,提出一个用两步计算解决的问题并解答。(6分)
①优春蛋糕坊做了60箱面包;
②每个年级有5个班;
③平均分给实验小学的6个年级;
④这些面包一共有2400个。
①优春蛋糕坊做了60箱面包;
②每个年级有5个班;
③平均分给实验小学的6个年级;
④这些面包一共有2400个。
答案:
示例:选②③④ 实验小学平均每个班可以分到多少个面包? 2400÷6÷5=80(个) 答:实验小学平均每个班可以分到80个面包。
3. 小亮每分钟走68米,小刚每分钟走72米。从家到图书馆,小亮比小刚多走了6分钟,小亮家可能在点A、B、C哪一处? (6分)

答案:
864÷72+6=18(分)68×18=1224(米) 通过观察3个点的位置,小亮家可能在点B处。答:小亮家可能在点B处。
4. 某商场T恤衫促销,促销方式如下图。郝叔叔带了248元,他最多可以买多少件T恤衫? (6分)

答案:
69÷2=34(元)……1(元) 34元小于39元。248÷69=3(组)……41(元) 41÷39=1(件)……2(元) 2<39 3×2+1=7(件) 答:他最多可以买7件T恤衫。
5. 阳光小学师生共515人,他们在国际博物馆日这天乘车去参观南京博物院。

(1)只租大车或只租小车各需付多少元? (4分)
(2)怎样租车租金最少? 最少需要多少元? (4分)
(1)只租大车或只租小车各需付多少元? (4分)
(2)怎样租车租金最少? 最少需要多少元? (4分)
答案:
(1)515÷45=11(辆)……20(人) 900×(11+1)=10800(元) 515÷20=25(辆)……15(人) 500×(25+1)=13000(元) 答:只租大车需付10800元,只租小车需付13000元。
(2)900÷45=20(元) 500÷20=25(元) 20<25 515÷45=11(辆)……20(人) 20÷20=1(辆) 租11辆大车和1辆小车。11×900=9900(元) 9900+1×500=10400(元) 答:租11辆大车和1辆小车租金最少,最少需要10400元。
(1)515÷45=11(辆)……20(人) 900×(11+1)=10800(元) 515÷20=25(辆)……15(人) 500×(25+1)=13000(元) 答:只租大车需付10800元,只租小车需付13000元。
(2)900÷45=20(元) 500÷20=25(元) 20<25 515÷45=11(辆)……20(人) 20÷20=1(辆) 租11辆大车和1辆小车。11×900=9900(元) 9900+1×500=10400(元) 答:租11辆大车和1辆小车租金最少,最少需要10400元。
有一批水泥要一次性运完,用小车运输,需要48辆;用大车运输,需要36辆。已知每辆大车比每辆小车多装3吨,则这批水泥一共有多少吨?

答案:
48-36=12(辆) 36×3÷12=9(吨) 48×9=432(吨) 答:这批水泥一共有432吨。
查看更多完整答案,请扫码查看