2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

2. 圈出四条信息,再提一个用三步计算解决的问题并解答。(7分)
①②③⑤

问题:
平均每人能分到多少个蛋挞?

解答:80×3÷(2×30)=4(个)
答:平均每人能分到4个蛋挞。
答案: 圈出①②③⑤。
平均每人能分到多少个蛋挞?
80×3÷(2×30)=4(个)
答:平均每人能分到4个蛋挞。
3. 刘阿姨参加朋友聚会,喝茶花了320元,观看话剧的钱是喝茶的2倍,这两项活动所有的钱都是刘阿姨垫付的。其他11人平均每人应向刘阿姨支付多少钱?(8分)
答案: 11+1=12(人)
(320×2+320)÷12=80(元)
答:其他11人平均每人应向刘阿姨支付80元。
4. 超市里的自助结账机越来越普遍。据测算,一台自助结账机的工作效率是一位收银员的3倍。春节期间,家家乐超市的2号收银员前共有25人排着队,假设每人结账需要3分钟,则更换成自助结账机可节约多少时间?(8分)
答案: 25×(3-3÷3)=50(分)
答:更换成自助结账机可节约50分钟。
附加题。(共10分)
如下图,小明和东东两人在同一家超市买水果,小明一共用去108元,东东一共用去72元。1千克香蕉和1千克脐橙分别多少元?
答案: 72×2=144(元)
144-108=36(元)
脐橙:36÷(4×2-5)=12(元)
香蕉:(108-12×5)÷6=8(元)
答:1千克香蕉8元,1千克脐橙12元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭