2025年阳光同学课时优化作业三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业三年级数学上册苏教版》

2. 下列算式中,商最大的是(
D
)。
A.4□9÷8
B.28□÷4
C.80□÷8
D.2□4÷2
答案: D
3. (周期问题)非遗广场共挂了265盏花灯,按红、黄、蓝、绿每种颜色各一盏的顺序排列。照这样的话,第150盏花灯的颜色是(
B
)。
A.红色
B.黄色
C.蓝色
D.绿色
答案: B
4. 甲是一个三位数,a、b、c分别是它的个位、十位和百位上的三个不同的数字,且a>b>c,下面算式中商是三位数的是(
C
)。
A.甲÷a
B.甲÷b
C.甲÷c
D.无法确定
答案: C
1. (徐州真题)阳光超市举行“买一箱饮料送同样一箱饮料”的优惠活动。
(1)李老师一共付了144元钱,共买回8箱饮料。每箱饮料原价多少元?
(2)已知每箱饮料12瓶,李老师将所有饮料分发给三年级一班的同学,正好每名同学分到2瓶,三年级一班有多少名同学?
答案:
(1)8÷2=4(箱) 144÷4=36(元)
(2)12×8=96(瓶) 96÷2=48(名)
2. (新角度)请你选择相关信息,按要求提出合适的问题并解答。
①每盒有8个芒果。②每箱有6盒。③每盒芒果120元。④共买了480个芒果。
(1)提出用除法解决的一步计算问题。
(2)提出用除法解决的两步计算问题。
答案:
(1)示例:①③ 平均每个芒果多少元?120÷8=15(元)
(2)①②④ 一共买了多少箱芒果?480÷8=60(盒) 60÷6=10(箱)
3. 用一个杯子向空瓶中倒牛奶,如果倒进去3杯牛奶,那么连瓶重640克;如果倒进去5杯牛奶,那么连瓶重980克。1杯牛奶和1个空瓶各重多少克?
答案: 980-640=340(克) 5-3=2(杯) 牛奶:340÷2=170(克) 空瓶:170×3=510(克) 640-510=130(克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭