第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 先用横线画出第一步算什么,再计算。
45÷9+56
250+25÷5
84÷4-18
68-44÷4
45÷9+56
250+25÷5
84÷4-18
68-44÷4
答案:
45÷9+56 61 250+25÷5 255 84÷4-18 3 68-44÷4 57
2.(运算能力)在每组得数大的算式后面的□里画“√”。
(1)36-8×4□ 36-8÷4
(2)42÷7+5
(3)4+16÷8□ 4×16÷8
(1)36-8×4□ 36-8÷4
√
(2)42÷7+5
√
42-7×5□(3)4+16÷8□ 4×16÷8
√
答案:
(1)□√
(2)√□
(3)□√
(1)□√
(2)√□
(3)□√
3.周末,甜甜一家去动物园游玩,儿童票多少元一张?

答案:
62-24×2=14(元)
4.在□里填合适的数。
80-
80-
11
×5= 25 11+9×10
= 10188
÷4-21= 1 138+21
÷3= 145
答案:
11 10 88 21
5.(新情境)一种鲜花单独售卖每束15元。花店举行“多拼多省”活动,张阿姨和其他4位也想购买这种鲜花的阿姨拼团,每人购买了一束鲜花,共用去55元。张阿姨买这束鲜花节省了多少元?
答案:
4+1=5(位) 15-55÷5=4(元)
6.把12、8、6、2填入 里使算式成立。
(每个算式中每个数只能用一次)

(1)示例:
(2)
(3)
(每个算式中每个数只能用一次)
(1)示例:
8
12
6
(2)
8
2
12
(3)
8
6
2
答案:
(1)示例:8 12 6
(2)8 2 12
(3)8 6 2
(1)示例:8 12 6
(2)8 2 12
(3)8 6 2
7.阳光小学里有一条长32米的林荫道,其中一侧的两端各有一棵梧桐树,在梧桐树之间每隔8米种一株玫瑰花。一共要种多少株玫瑰花?
答案:
32÷8-1=3(株)
查看更多完整答案,请扫码查看