2025年阳光同学课时优化作业三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业三年级数学上册苏教版》

1. 计算下面各题。
42-28+7
21

42-28-7
7

3×13+26
65

35-35÷7
30

18+22÷2
29

18+22×2
62
答案: 21 7 65 30 29 62
2. 先填空,再列出综合算式。
(1)
66
18
综合算式:
84-22×3=18

(2)
2
79
综合算式:
81-18÷9=79
答案:
(1)66 18 84-22×3=18
(2)2 79 81-18÷9=79
3.

1千克蛤蜊比1千克虾便宜多少元?
(列综合算式解答)
答案: 28-42÷2=7(元)
4. (传统工艺)桃木在我国民间文化和信仰上有极其重要的位置,桃木工艺品也深受大家的喜爱。

(1)每个桃木生肖摆件多少钱?
81÷9+15=24(元)

(2)“81-44÷2”解决的问题:
一个桃木如意比一把桃木剑贵多少钱

(3)你还能提出一个用两步计算解决的问题并解答吗?
示例:一把桃木剑和一个桃木如意一共多少钱? 44÷2+81=103(元)
答案:
(1)81÷9+15=24(元)
(2)一个桃木如意比一把桃木剑贵多少钱
(3)示例:一把桃木剑和一个桃木如意一共多少钱? 44÷2+81=103(元)
5. 超市里摆放着三种不同价格的面条:A种每袋8元,B种每袋6元,C种每袋4元。张阿姨带了50元去选购面条,如果她买4袋面条,那么最多还剩多少钱?最少还剩多少钱?
答案: 8>6>4 最多:50-4×4=34(元) 最少:50-8×4=18(元)
6. 多多在计算一道除法算式时,把被除数96首位的“9”错写成了“6”,得到的商是22,正确的商比现在的商大(
10
)。
答案: 10

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭