第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 计算下面各题。
42-28+7
42-28-7
3×13+26
35-35÷7
18+22÷2
18+22×2
42-28+7
21
42-28-7
7
3×13+26
65
35-35÷7
30
18+22÷2
29
18+22×2
62
答案:
21 7 65 30 29 62
2. 先填空,再列出综合算式。
(1)
(2)
(1)
66
18
综合算式:84-22×3=18
(2)
2
79
综合算式:81-18÷9=79
答案:
(1)66 18 84-22×3=18
(2)2 79 81-18÷9=79
(1)66 18 84-22×3=18
(2)2 79 81-18÷9=79
3.

1千克蛤蜊比1千克虾便宜多少元?
(列综合算式解答)
1千克蛤蜊比1千克虾便宜多少元?
(列综合算式解答)
答案:
28-42÷2=7(元)
4. (传统工艺)桃木在我国民间文化和信仰上有极其重要的位置,桃木工艺品也深受大家的喜爱。

(1)每个桃木生肖摆件多少钱?
(2)“81-44÷2”解决的问题:
(3)你还能提出一个用两步计算解决的问题并解答吗?
(1)每个桃木生肖摆件多少钱?
81÷9+15=24(元)
(2)“81-44÷2”解决的问题:
一个桃木如意比一把桃木剑贵多少钱
?(3)你还能提出一个用两步计算解决的问题并解答吗?
示例:一把桃木剑和一个桃木如意一共多少钱? 44÷2+81=103(元)
答案:
(1)81÷9+15=24(元)
(2)一个桃木如意比一把桃木剑贵多少钱
(3)示例:一把桃木剑和一个桃木如意一共多少钱? 44÷2+81=103(元)
(1)81÷9+15=24(元)
(2)一个桃木如意比一把桃木剑贵多少钱
(3)示例:一把桃木剑和一个桃木如意一共多少钱? 44÷2+81=103(元)
5. 超市里摆放着三种不同价格的面条:A种每袋8元,B种每袋6元,C种每袋4元。张阿姨带了50元去选购面条,如果她买4袋面条,那么最多还剩多少钱?最少还剩多少钱?
答案:
8>6>4 最多:50-4×4=34(元) 最少:50-8×4=18(元)
6. 多多在计算一道除法算式时,把被除数96首位的“9”错写成了“6”,得到的商是22,正确的商比现在的商大(
10
)。
答案:
10
查看更多完整答案,请扫码查看