第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 文具店一套水彩笔售价10元,一本笔记本售价5元。明明用50元买了一套水彩笔后,剩下的钱能买几本笔记本?要解决这个问题,下面列式正确的是(
A.$50-10+5$
B.$10×5-50$
C.$(50-10)÷5$
C
)。A.$50-10+5$
B.$10×5-50$
C.$(50-10)÷5$
答案:
C
5. (易错题)乐乐用自己所带钱的一半多2元买了一个削笔器,还剩40元,乐乐一共带了(
A.76
B.38
C.84
C
)元。A.76
B.38
C.84
答案:
C
1. (非遗文化)溧水剪纸是江苏省南京市第四批市级非物质文化遗产代表性项目名录传统美术类项目。王奶奶是溧水剪纸的传承人,今年计划剪98幅表达富贵吉祥的作品,已经剪好了54幅,剩下的4个月剪完。平均每个月要剪多少幅作品?
答案:
(98-54)÷4=11(幅)
2. (苏州张家港真题)如图,一种牛奶每箱有8盒。一次购买多箱,每箱可以优惠12元。

(1)用$(88-12)×10$能解决什么问题?把问题写在下面的横线上。
(2)按整箱价格购买一箱牛奶,每盒牛奶的价格比零售价便宜多少元?
(1)用$(88-12)×10$能解决什么问题?把问题写在下面的横线上。
买10箱牛奶一共花了多少元?
(2)按整箱价格购买一箱牛奶,每盒牛奶的价格比零售价便宜多少元?
16-88÷8=5(元)
答案:
(1)买10箱牛奶一共花了多少元?
(2)16-88÷8=5(元)
(1)买10箱牛奶一共花了多少元?
(2)16-88÷8=5(元)
3. (连云港赣榆真题)林林的奶奶在超市买了一盒巧克力和一些桃子。到家后,爷爷问:“桃子有多重?”奶奶记不清了,只记得下面的信息。你能根据信息帮奶奶算一算这些桃子有多重吗?
信息1:巧克力每盒28元。
信息2:桃子每千克8元。
信息3:付给营业员一张100元的纸币。
信息4:买巧克力和桃子共花了68元。
信息1:巧克力每盒28元。
信息2:桃子每千克8元。
信息3:付给营业员一张100元的纸币。
信息4:买巧克力和桃子共花了68元。
答案:
(68-28)÷8=5(千克)
查看更多完整答案,请扫码查看