第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 直接写出得数。
20×7=
4×30=
80×6=
7×300=
7×700=
400×6=
20×7=
140
4×30=
120
80×6=
480
7×300=
2100
7×700=
4900
400×6=
2400
答案:
140 120 480 2100 4900 2400
2. 填空。
(1)3时= (
(2)(算理理解)下面这三个小朋友在做同一道两位数乘一位数的口算题。

根据他们的想法,我知道这道口算题是(
(3)一堆西瓜有 630 个,三轮车一次最多可以拉 67 个,9 次(
(1)3时= (
180
)分 6米= (600
)厘米(2)(算理理解)下面这三个小朋友在做同一道两位数乘一位数的口算题。
根据他们的想法,我知道这道口算题是(
40
)×(4
)。(3)一堆西瓜有 630 个,三轮车一次最多可以拉 67 个,9 次(
不能
)拉完。(填“能”或“不能”)
答案:
(1)180 600
(2)40 4
(3)不能
(1)180 600
(2)40 4
(3)不能
3. 选择。
(1)(数形结合)图中涂色部分表示 70,这个长方形表示(

A. 350
B. 420
C. 490
(2)买一袋燕麦需要 59 元,妈妈要买7袋这样的燕麦,带(
A. 420
B. 400
C. 380
(3)如图,甲、乙两地之间的小路长600 米。王叔叔步行从甲地到乙地,每分钟走 95 米,3 分钟后到达路边的商店。商店的位置最有可能在(

(1)(数形结合)图中涂色部分表示 70,这个长方形表示(
B
)。A. 350
B. 420
C. 490
(2)买一袋燕麦需要 59 元,妈妈要买7袋这样的燕麦,带(
A
)元比较合适。A. 420
B. 400
C. 380
(3)如图,甲、乙两地之间的小路长600 米。王叔叔步行从甲地到乙地,每分钟走 95 米,3 分钟后到达路边的商店。商店的位置最有可能在(
B
)处。
答案:
(1)B
(2)A
(3)B
(1)B
(2)A
(3)B
4. 实验小学购买了一些体育用品,如下表:
|跳绳|毽子|
|500 根|197 个|
(1)如果每根跳绳 4 元,那么买这些跳绳一共需要多少元?
(2)如果每个毽子 2 元,那么王老师准备 400 元,够吗?
|跳绳|毽子|
|500 根|197 个|
(1)如果每根跳绳 4 元,那么买这些跳绳一共需要多少元?
(2)如果每个毽子 2 元,那么王老师准备 400 元,够吗?
答案:
(1)4×500=2000(元)
(2)197<200 200×2=400(元)
197×2<400,够
(1)4×500=2000(元)
(2)197<200 200×2=400(元)
197×2<400,够
5. 某电商平台开展促销活动,凡购买商品一律享受每满 100 元减 10 元的优惠,张老师买了8本《孔子的故事》,每本 50 元。张老师需要付多少元?
答案:
50×8=400(元) 400里面有4个100
10×4=40(元) 400-40=360(元)
10×4=40(元) 400-40=360(元)
6. 毛毛在计算一个整十数乘5时,把这个整十数末尾的0看丢了,算出的结果是 35。正确的结果是(
350
)。
答案:
350
查看更多完整答案,请扫码查看