第57页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
(1) 平均数$=( )÷( )$。
答案:
总和 个数
(2) 有 5 袋糖,共重 560 克,平均每袋糖重$( )$克。
答案:
112
(3) 饲养场养了 150 头猪,共重 9 吨,平均每头猪重$( )$千克。
答案:
60
(4) 小巧期中考试,数学得 99 分,英语得 96 分,语文得 90 分,三门学科平均得$( )$分。
答案:
95
2 求下列各组数的平均数。
(1) 56,90,108,312。
(2) 72 千克,94 千克,159 千克,511 千克,788 千克。
(1) 56,90,108,312。
(2) 72 千克,94 千克,159 千克,511 千克,788 千克。
答案:
(1)141.5 (2)324.8 千克
3 下面是张老师家四个季度电费支出表。
|季度|第一季度|第二季度|第三季度|第四季度|
|电费(元)|566|308|1027|429|
问:(1) 张老师家一年电费支出多少元?
(2) 平均每个季度电费支出多少元?
|季度|第一季度|第二季度|第三季度|第四季度|
|电费(元)|566|308|1027|429|
问:(1) 张老师家一年电费支出多少元?
(2) 平均每个季度电费支出多少元?
答案:
(1)566+308+1027+429=2330(元)(2)2330÷4=582.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看