2025年华东师大版一课一练三年级数学上册沪教版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年华东师大版一课一练三年级数学上册沪教版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年华东师大版一课一练三年级数学上册沪教版五四制》

13 小明随父母去外地旅游,3天共用去3870元,平均每人每天用了多少元?
答案: 3870÷3÷3=430(元)
14 张老师为三(1)班买下面图书中的一种用去了234元,买下面的笔记本中的一种用去了155元。

张老师买的图书是哪种? 一共买了多少本? 买的笔记本又是哪种? 一共买了多少本?
答案: 234÷9=26(本),234÷7=33(本)……3(元),买故事书26本。155÷5=31(本),155÷8=19(本)……3(元),买1号笔记本31本。
15 在下面的算式里★代表一个相同的数字,当★代表什么数字时,这个算式才能成立?
$1★+★1+★= 11★$
$★=$( )
答案: 9 [提示:三个数相加是三位数,1~9中,最大为9,19+91+9=119,★=9。]
16 图中“○”代表的是操场上的运动员,请你画三条直线,把操场分成6部分,要求每一部分都有2名队员。如何分呢,动手试一试。
答案: 答案略

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭