第79页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
1 直接写出得数。
$21×3= $ $80÷5= $ $16×2= $ $40×3-40= $
$7200÷6= $ $20×4= $ $180+70= $ $49÷7+8= $
$13×7= $ $90-26= $ $270÷9= $ $56-48÷3= $
$21×3= $ $80÷5= $ $16×2= $ $40×3-40= $
$7200÷6= $ $20×4= $ $180+70= $ $49÷7+8= $
$13×7= $ $90-26= $ $270÷9= $ $56-48÷3= $
答案:
63 16 32 80 1200 80 250 15 91 64 30 40
2 把相应的条件的编号填到括号里。
①6 盒苹果一共 330 元。②小宇买了 3 块橡皮。③一个面包 15 元。
单价( ) 数量( ) 总价( )
①6 盒苹果一共 330 元。②小宇买了 3 块橡皮。③一个面包 15 元。
单价( ) 数量( ) 总价( )
答案:
③ ② ①
3 填表。
|商品名称|铅笔盒|钢 笔|水彩笔|
|单价|6 元| |每盒 9 元|
|数量|7 只|10 支| |
|总价| |340 元|900 元|

|商品名称|铅笔盒|钢 笔|水彩笔|
|单价|6 元| |每盒 9 元|
|数量|7 只|10 支| |
|总价| |340 元|900 元|
答案:
42元 34元 100盒
(1) 羽毛球每个 7 元,一共花去 336 元买了( )个这样的羽毛球。
A.$336÷7$
B.$7×336$
C.$336-7$
A.$336÷7$
B.$7×336$
C.$336-7$
答案:
A
(2) 一双运动鞋 156 元,要买 6 双,需要( )元钱。
A.$156+6$
B.$156÷6$
C.$156×6$
A.$156+6$
B.$156÷6$
C.$156×6$
答案:
C
(3) 如果买 3 套运动服共用了 864 元,那么一套运动服要( )元。
A.$3+864$
B.$864÷3$
C.$3×864$
A.$3+864$
B.$864÷3$
C.$3×864$
答案:
B
5 一罐奶粉 72 元,买 6 罐奶粉需多少元? 再买 8 罐共需多少元?
答案:
72×6=432(元) 432+72×8=1008(元)
6 一盒苹果有 24 个,售价 30 元,买 3 盒这样的苹果共需多少元? 8 盒这样的苹果共有多少个?
答案:
30×3=90(元) 24×8=192(个)
查看更多完整答案,请扫码查看