第85页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
(4)果园收了1200千克苹果,是梨重量的3倍,梨和苹果共重多少千克?
答案:
1200÷3+1200=1600(千克)
(5)跳绳比赛上,小宇半分钟跳了54个,小明2分钟跳了202个,谁跳得快?
答案:
小宇:54×2=108(个),小明:202÷2=101(个),108个>101个,小宇快。
(6)学校图书室买来3套科技书共960元,5套文艺书共855元和一些工具书,每套工具书比每套科技书便宜25元。每套工具书多少元?科技书和文艺书相比,哪套便宜一些?便宜多少元?
答案:
960÷3-25=295(元) 960÷3=320(元),855÷5=171(元),320-171=149(元),文艺书便宜些。便宜149元。
5 小明看一本书,第一天看了这本书的一半又2页,第二天看了余下的一半又2页,还剩下3页没有看,问这本书共有多少页?
答案:
[(3+2)×2+2]×2=24(页)
查看更多完整答案,请扫码查看