2025年华东师大版一课一练三年级数学上册沪教版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年华东师大版一课一练三年级数学上册沪教版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年华东师大版一课一练三年级数学上册沪教版五四制》

5 一个文具盒15元,一个书包的价钱相当于5个文具盒还多12元。一个书包的价钱是多少元?
答案: 5 15×5+12=87(元)
6 小宇、小亚、小明都喜爱集邮,小宇收集邮票24张,比小亚少收集8张,小明收集的邮票是小亚的3倍,小明收集邮票多少张?
答案: 6 96张
7 3箱苹果的价钱等于4箱梨的价钱。一箱梨60元,一箱苹果多少钱?
答案: 7 4×60=240(元),240÷3=80(元)。
8 湖边有柳树360棵,梧桐树的棵数比柳树的2倍多10棵;香樟树的棵数比柳树的2倍少10棵。
(1) 梧桐树和柳树一共有几棵?
(2) 香樟树比梧桐树少几棵?
答案: 8
(1)360×2+10=730(棵),730+360=1090(棵)。
(2)360×2-10=710(棵),730-710=20(棵)。
9 湖边共种树865棵,每两棵柳树之间种了两棵梧桐树。柳树、梧桐树各种多少棵?
答案: 9 289棵 576棵

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭