第120页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
5 一个文具盒15元,一个书包的价钱相当于5个文具盒还多12元。一个书包的价钱是多少元?
答案:
5 15×5+12=87(元)
6 小宇、小亚、小明都喜爱集邮,小宇收集邮票24张,比小亚少收集8张,小明收集的邮票是小亚的3倍,小明收集邮票多少张?
答案:
6 96张
7 3箱苹果的价钱等于4箱梨的价钱。一箱梨60元,一箱苹果多少钱?
答案:
7 4×60=240(元),240÷3=80(元)。
8 湖边有柳树360棵,梧桐树的棵数比柳树的2倍多10棵;香樟树的棵数比柳树的2倍少10棵。
(1) 梧桐树和柳树一共有几棵?
(2) 香樟树比梧桐树少几棵?
(1) 梧桐树和柳树一共有几棵?
(2) 香樟树比梧桐树少几棵?
答案:
8
(1)360×2+10=730(棵),730+360=1090(棵)。
(2)360×2-10=710(棵),730-710=20(棵)。
(1)360×2+10=730(棵),730+360=1090(棵)。
(2)360×2-10=710(棵),730-710=20(棵)。
9 湖边共种树865棵,每两棵柳树之间种了两棵梧桐树。柳树、梧桐树各种多少棵?
答案:
9 289棵 576棵
查看更多完整答案,请扫码查看