2025年暑假作业贵州人民出版社四年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业贵州人民出版社四年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 学校要做170套演出服。按整卷买布:大卷布,每卷800元,可以做16套演出服;小卷布,每卷600元,可以做10套演出服。怎样买布最省钱?要花多少钱?
答案:
解:
1. 计算每套演出服成本:大卷布 $800÷16=50$(元/套),小卷布 $600÷10=60$(元/套),$50<60$,优先选大卷布。
2. 计算大卷布数量:$170÷16=10$(卷)$\cdots\cdots10$(套)。
3. 剩余10套需小卷布:$10÷10=1$(卷)。
4. 总费用:$800×10 + 600×1=8600$(元)。
答:买10卷大卷布和1卷小卷布最省钱,要花8600元。
1. 计算每套演出服成本:大卷布 $800÷16=50$(元/套),小卷布 $600÷10=60$(元/套),$50<60$,优先选大卷布。
2. 计算大卷布数量:$170÷16=10$(卷)$\cdots\cdots10$(套)。
3. 剩余10套需小卷布:$10÷10=1$(卷)。
4. 总费用:$800×10 + 600×1=8600$(元)。
答:买10卷大卷布和1卷小卷布最省钱,要花8600元。
2. 某旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。

(1) 成人8人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2) 成人4人,儿童8人,选哪种方案合算?
(1) 成人8人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2) 成人4人,儿童8人,选哪种方案合算?
答案:
(1)方案一:120×8 + 40×4 = 960 + 160 = 1120(元)
方案二:8 + 4 = 12(人),80×12 = 960(元)
1120>960,选方案二合算。
(2)方案一:120×4 + 40×8 = 480 + 320 = 800(元)
方案二:4 + 8 = 12(人),80×12 = 960(元)
800<960,选方案一合算。
方案二:8 + 4 = 12(人),80×12 = 960(元)
1120>960,选方案二合算。
(2)方案一:120×4 + 40×8 = 480 + 320 = 800(元)
方案二:4 + 8 = 12(人),80×12 = 960(元)
800<960,选方案一合算。
查看更多完整答案,请扫码查看