2025年暑假园地知识出版社三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假园地知识出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。

答案:
五、看图列式计算。
1.
2.
1.
$ 520 ÷ 4 = 130 $(元)
2.
$ 720 ÷ 4 = 180 $(千克)
答案:
1. $ 520 ÷ 4 = 130 $(元) 2. $ 720 ÷ 4 = 180 $(千克)
1. 为践行绿色环保理念,学校开展“美化环境、垃圾分类”活动,需购买一批分类垃圾桶,甲、乙两家商店销售同款垃圾桶,算一算,去哪家商店购买更便宜?
甲商店:3个390元,每个垃圾桶
甲商店:3个390元,每个垃圾桶
390 ÷ 3 = 130
元;乙商店:6个660元,每个垃圾桶660 ÷ 6 = 110
元。因为110 元 < 130 元
,所以去乙
商店购买更便宜。
答案:
$ 390 ÷ 3 = 130 $(元) $ 660 ÷ 6 = 110 $(元) 110 元 < 130 元 去乙商店购买更便宜。
2. 学校买了9个排球,一共花了495元,平均每个排球多少元?
答案:
$ 495 ÷ 9 = 55 $(元)
3. 果园今年收获了965千克梨,每箱装8千克,可以装多少箱? 还剩多少千克?
答案:
120 箱 5 千克
查看更多完整答案,请扫码查看