2025年暑假园地知识出版社三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假园地知识出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 今天的牛奶能装

14
大桶?这些牛奶分两批运走,平均每批运7
大桶?
答案:
$84 ÷ 6 = 14$(桶)
$14 ÷ 2 = 7$(桶)
今天的牛奶能装14大桶。这些牛奶分两批运走,平均每批运7大桶。
$14 ÷ 2 = 7$(桶)
今天的牛奶能装14大桶。这些牛奶分两批运走,平均每批运7大桶。
2. 积极参与劳动实践活动,有益于我们的健康成长。本次劳动实践活动共有三个项目,三(4)班全体同学都参加了本次劳动实践活动,且参加每个项目的人数都相等。

(1)每个项目有多少人参加?
(2)如果参加每个项目的同学要平均分成两个小组,每个小组有多少人?
(1)每个项目有多少人参加?
14人
(2)如果参加每个项目的同学要平均分成两个小组,每个小组有多少人?
7人
答案:
(1)$24 + 18 = 42$(人)
$42 ÷ 3 = 14$(人)
(2)$14 ÷ 2 = 7$(人)
$42 ÷ 3 = 14$(人)
(2)$14 ÷ 2 = 7$(人)
3. 哪种笔袋最便宜?

$36 ÷ 3 = 12$(元) $52 ÷ 4 = 13$(元)
$50 ÷ 5 = 10$(元) $10 < 12 < 13$
③号笔袋最便宜。
$36 ÷ 3 = 12$(元) $52 ÷ 4 = 13$(元)
$50 ÷ 5 = 10$(元) $10 < 12 < 13$
③号笔袋最便宜。
答案:
$36 ÷ 3 = 12$(元) $52 ÷ 4 = 13$(元)
$50 ÷ 5 = 10$(元) $10 < 12 < 13$
③号笔袋最便宜。
$50 ÷ 5 = 10$(元) $10 < 12 < 13$
③号笔袋最便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看