2025年暑假园地知识出版社三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假园地知识出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
五、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。

答案:
1. 体育老师不小心把购物收据弄脏了,你能帮他算出每筒羽毛球多少元吗?
每筒羽毛球(
每筒羽毛球(
46
)元。
答案:
46 元
2. 同学们去爬山,要购买一些食物和饮品。

(1)第一组同学买了一种食物正好用去145元,买的是什么? 买了多少?
买的是
(2)第二组同学买了一种饮品正好花了136元,买的是什么? 买了多少?
买的是
(3)请你提出其他数学问题并解答。
略
(1)第一组同学买了一种食物正好用去145元,买的是什么? 买了多少?
买的是
面包
,买了29个
。(2)第二组同学买了一种饮品正好花了136元,买的是什么? 买了多少?
买的是
果汁
,买了17盒
。(3)请你提出其他数学问题并解答。
略
答案:
(1)145÷5=29(个)
买的是面包,买了 29 个。
(2)136÷8=17(盒)
买的是果汁,买了 17 盒。
(3)略
(1)145÷5=29(个)
买的是面包,买了 29 个。
(2)136÷8=17(盒)
买的是果汁,买了 17 盒。
(3)略
查看更多完整答案,请扫码查看