2025年暑假作业四年级数学北师大版黄山书社
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业四年级数学北师大版黄山书社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 已知$∠1$、$∠2$、$∠3$是三角形的三个内角,$∠1=42^{\circ }$,$∠2=57^{\circ }$,求$∠3$。
$∠3=$
$∠3=$
$180^{\circ} - 42^{\circ} - 57^{\circ} = 81^{\circ}$
答案:
$\angle 3 = 180^{\circ} - 42^{\circ} - 57^{\circ} = 81^{\circ}$
2.
(1) 淘气买了15份水饺和12听可乐,一共花了多少钱?
(2) 笑笑有100元,要买8瓶牛奶和22根香肠,钱够吗?
(3) 小胖消费了约15元,他大概买了哪些食品?
(4) 你想吃什么?需要花多少钱?
(1) 淘气买了15份水饺和12听可乐,一共花了多少钱?
130.5元
(2) 笑笑有100元,要买8瓶牛奶和22根香肠,钱够吗?
够
如果不够,还差多少钱?如果够,还剩多少钱?10元
(3) 小胖消费了约15元,他大概买了哪些食品?
2份薯条和1个冰激凌(答案不唯一)
(4) 你想吃什么?需要花多少钱?
3份水饺和2听可乐,需要花25.5元(答案不唯一)
答案:
(1)
解:已知水饺$7.5$元/份,可乐$1.5$元/听。
买$15$份水饺花费$15\times7.5 = 112.5$元,买$12$听可乐花费$12\times1.5=18$元。
一共花费$112.5 + 18=130.5$元。
(2)
解:已知牛奶$3.55$元/瓶,香肠$2.8$元/根。
买$8$瓶牛奶花费$8\times3.55 = 28.4$元,买$22$根香肠花费$22\times2.8 = 61.6$元。
总共花费$28.4+61.6 = 90$元。
因为$90\lt100$,所以钱够,还剩$100 - 90=10$元。
(3)
解:可以有多种组合,比如:
组合一:$2$份薯条,$4.0\times2 = 8$元,$1$个冰激凌$6.5$元,$8 + 6.5=14.5\approx15$元(答案不唯一)。
(4)
解:假设我想吃$3$份水饺和$2$听可乐。
则花费$3\times7.5+2\times1.5=22.5 + 3=25.5$元(答案不唯一,根据自己想吃的食品计算)。
综上,(1)一共花了$130.5$元;(2)钱够,还剩$10$元;(3)如$2$份薯条和$1$个冰激凌(答案不唯一);(4)答案不唯一,根据自己选择计算。
解:已知水饺$7.5$元/份,可乐$1.5$元/听。
买$15$份水饺花费$15\times7.5 = 112.5$元,买$12$听可乐花费$12\times1.5=18$元。
一共花费$112.5 + 18=130.5$元。
(2)
解:已知牛奶$3.55$元/瓶,香肠$2.8$元/根。
买$8$瓶牛奶花费$8\times3.55 = 28.4$元,买$22$根香肠花费$22\times2.8 = 61.6$元。
总共花费$28.4+61.6 = 90$元。
因为$90\lt100$,所以钱够,还剩$100 - 90=10$元。
(3)
解:可以有多种组合,比如:
组合一:$2$份薯条,$4.0\times2 = 8$元,$1$个冰激凌$6.5$元,$8 + 6.5=14.5\approx15$元(答案不唯一)。
(4)
解:假设我想吃$3$份水饺和$2$听可乐。
则花费$3\times7.5+2\times1.5=22.5 + 3=25.5$元(答案不唯一,根据自己想吃的食品计算)。
综上,(1)一共花了$130.5$元;(2)钱够,还剩$10$元;(3)如$2$份薯条和$1$个冰激凌(答案不唯一);(4)答案不唯一,根据自己选择计算。
查看更多完整答案,请扫码查看