2025年暑假作业快乐的假日四年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业快乐的假日四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业快乐的假日四年级数学》

1.
答案: 10×4=40(cm)
2.
答案: 10×4+4×2=48(cm)
1. 一本笔记本的价格是$6.8$元,是一支铅笔价格的$10$倍,而一台电脑的价格刚好是这支铅笔价格的$10000$倍。这台电脑的价格是多少钱?
答案: 解析:本题考查的是乘除法的应用。
首先,根据题目,笔记本的价格是6.8元,这个价格是铅笔价格的10倍。
所以,铅笔的价格就是笔记本价格除以10:
铅笔的价格 = 6.8 ÷ 10 = 0.68(元)。
接着,题目又告诉,电脑的价格是铅笔价格的10000倍。
那么,电脑的价格就是铅笔价格乘以10000:
电脑的价格 = 0.68 × 10000 = 6800(元)。
答案:这台电脑的价格是6800元。
2. 吴燕$3天看了93$页书,王梅一周看了$245$页书。王梅平均每天比吴燕多看多少页书?
答案: 245÷7-93÷3=4(页)
有一片牧场,已知饲养牛$27$头,$6$天把草吃尽;饲养牛$23$头,则$9$天吃尽。如果饲养牛$21$头,问多少天吃尽。
答案: 解析:
本题考查牛吃草问题。
设每头牛每天吃1份草。
27头牛6天吃27×6=162(份)
23头牛9天吃23×9=207(份)
草每天增长(207-162)÷(9-6)=15(份)
牧场原有草:
27×6-15×6=72(份)
设21头牛x天吃尽。
72+15x=21x
6x=72
x=12
答案:12天

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭