2025年暑假集训合肥工业大学出版社二年级数学苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假集训合肥工业大学出版社二年级数学苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
例3 $32÷4= $ $42÷6= $ $81÷9= $ $35÷7= $
【解析】 用乘法口诀求商时,想除数和几相乘得被除数,商就是几,也可以说除数是几,就想几的乘法口诀。
【答案】 8 7 9 5
【解析】 用乘法口诀求商时,想除数和几相乘得被除数,商就是几,也可以说除数是几,就想几的乘法口诀。
【答案】 8 7 9 5
答案:
【解析】
题目考查的是表内除法的运算,需要学生熟练掌握乘法口诀,通过乘法口诀来快速得出除法的商。具体地,对于每个除法算式,我们需要找到一个数,使得这个数与除数相乘等于被除数,这个数就是商。
【答案】
$32÷4= 8$
$42÷6= 7$
$81÷9= 9$
$35÷7= 5$
题目考查的是表内除法的运算,需要学生熟练掌握乘法口诀,通过乘法口诀来快速得出除法的商。具体地,对于每个除法算式,我们需要找到一个数,使得这个数与除数相乘等于被除数,这个数就是商。
【答案】
$32÷4= 8$
$42÷6= 7$
$81÷9= 9$
$35÷7= 5$
1.(1)如果有12张卡片,那么你可以分给( )个小朋友,每人分( )张。
$□◯□=□$
(2)还可以每人分( )张,分给( )个小朋友。
$□◯□=□$
(3)你还有别的分法吗?写一写,并列式计算。
$□◯□=□$
$□◯□=□$
(2)还可以每人分( )张,分给( )个小朋友。
$□◯□=□$
(3)你还有别的分法吗?写一写,并列式计算。
$□◯□=□$
答案:
(1)3 4 $12÷3=4$
(2)2 6 $12÷2=6$
(3)每人分1张,分给12个小朋友 $12÷1=12$(答案不唯一)
(1)3 4 $12÷3=4$
(2)2 6 $12÷2=6$
(3)每人分1张,分给12个小朋友 $12÷1=12$(答案不唯一)
2.小兔有16根萝卜,如果要4天吃完这些萝卜,平均每天吃多少根萝卜?
答案:
16÷4=4(根)
3.小华和7位同学每人买了一本《童话故事》,一共花去56元钱,平均每人花去多少元钱?
答案:
1+7=8(人) 56÷8=7(元)
查看更多完整答案,请扫码查看