2025年暑假集训三年级数学人教版合肥工业大学出版社
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假集训三年级数学人教版合肥工业大学出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 一只鸵鸟每小时跑 53.8 千米,一辆汽车每小时行的路程比鸵鸟多 13.7 千米,这辆汽车每小时行多少千米?(7 分)
答案:
53.8+13.7=67.5(千米)
2. 军军和阳阳完成同一套题,阳阳用 0.6 小时完成,军军用 0.8 小时完成,谁做得快?为什么?(7 分)
答案:
0.6<0.8 做同一件事,用的时间越少,做得越快,阳阳做得快。
3. 购物。(22 分)

1.5 元 3.2 元 4.5 元 2.5 元 5.1 元 1.2 元
(1)买一种主食和一种饮料,最少需要多少钱?(7 分)
(2)买 2 盒方便面,付 10 元钱,应找回多少钱?(7 分)
(3)王浩有 6 元钱,可以买哪两件商品?请写出两种买法,并计算花了多少钱。(8 分)
1.5 元 3.2 元 4.5 元 2.5 元 5.1 元 1.2 元
(1)买一种主食和一种饮料,最少需要多少钱?(7 分)
(2)买 2 盒方便面,付 10 元钱,应找回多少钱?(7 分)
(3)王浩有 6 元钱,可以买哪两件商品?请写出两种买法,并计算花了多少钱。(8 分)
答案:
(1)1.5+1.2=2.7(元)
(2)10-(3.2+3.2)=3.6(元)
(3)(答案不唯一)买面包和可乐:1.5+2.5=4(元) 买方便面和矿泉水:3.2+1.2=4.4(元)
(1)1.5+1.2=2.7(元)
(2)10-(3.2+3.2)=3.6(元)
(3)(答案不唯一)买面包和可乐:1.5+2.5=4(元) 买方便面和矿泉水:3.2+1.2=4.4(元)
查看更多完整答案,请扫码查看