2025年实验班提优训练暑假衔接版二升三年级数学北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版二升三年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
例1 淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

过程探索 要求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元,可以先求出淘气上次买1支钢笔的价钱,用()计算,再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元,用()计算。列综合算式时,算式中有乘除法和加减法,先算()法,再算()法。
过程探索 要求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元,可以先求出淘气上次买1支钢笔的价钱,用()计算,再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元,用()计算。列综合算式时,算式中有乘除法和加减法,先算()法,再算()法。
答案:
例1:除法 减法 乘除 加减
例2 结合上面的情境说说下面每个算式的意思,并算一算。
$3 × 7 + 12$
$5 - 12 ÷ 4$
过程探索 $3 × 7$表示买()支钢笔用的钱数,$3 × 7 + 12$表示买()支钢笔和()支自动铅笔应付的钱数;$12 ÷ 4$表示促销后每支自动铅笔的价格,$5 - 12 ÷ 4$表示买()支自动铅笔的促销价比原价便宜的钱数。
$3 × 7 + 12$
$5 - 12 ÷ 4$
过程探索 $3 × 7$表示买()支钢笔用的钱数,$3 × 7 + 12$表示买()支钢笔和()支自动铅笔应付的钱数;$12 ÷ 4$表示促销后每支自动铅笔的价格,$5 - 12 ÷ 4$表示买()支自动铅笔的促销价比原价便宜的钱数。
答案:
例2:3 3 4 1
查看更多完整答案,请扫码查看