2025年实验班提优训练暑假衔接版二升三年级数学北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版二升三年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
例1 笑笑需要付多少元?画一画,算一算。
过程探索 要求笑笑买1本作文本和1本英文本需要付多少钱,应该先根据3本作文本一共18元,求出买1本作文本的钱数,列式为()。再用买1本作文本的钱()买1本英文本的钱。也可以写成综合算式,列式为()。计算时,先算除法,再算加法。

过程探索 要求笑笑买1本作文本和1本英文本需要付多少钱,应该先根据3本作文本一共18元,求出买1本作文本的钱数,列式为()。再用买1本作文本的钱()买1本英文本的钱。也可以写成综合算式,列式为()。计算时,先算除法,再算加法。
答案:
例1:18÷3 加上 18÷3+4
例2 按促销价,每本数学本便宜多少元?说一说,填一填。
过程探索 要想求每本数学本促销价比原价便宜多少元,先根据数学本促销价5本10元,求出一本数学本促销价是多少元,用()计算,列式为()。再求每本数学本促销价比原价便宜多少元,用()计算。也可以写成综合算式,列式为()。
过程探索 要想求每本数学本促销价比原价便宜多少元,先根据数学本促销价5本10元,求出一本数学本促销价是多少元,用()计算,列式为()。再求每本数学本促销价比原价便宜多少元,用()计算。也可以写成综合算式,列式为()。
答案:
例2:除法 10÷5 减法 3−10÷5
例3 错在哪里?想一想,说一说。

过程探索 不参加运算的部分要抄下来;在算式中,如果同时有乘除法和加减法,那么应先算(),再算()。
过程探索 不参加运算的部分要抄下来;在算式中,如果同时有乘除法和加减法,那么应先算(),再算()。
答案:
例3:乘除法 加减法
1. 计算下面各题。
$45+15÷3= $ $45÷5+1= $ $72-28÷4= $
$32÷4+4= $ $72÷8-6= $ $15÷3+38= $
$45+15÷3= $ $45÷5+1= $ $72-28÷4= $
$32÷4+4= $ $72÷8-6= $ $15÷3+38= $
答案:
50 10 65 12 3 43
查看更多完整答案,请扫码查看