2025年单元评价江苏凤凰美术出版社四年级数学下册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元评价江苏凤凰美术出版社四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、走向生活。(共26分)
1. 甲、乙两地相距274千米,一辆汽车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,已经行驶了124千米,还需要行驶多少小时才能到达乙地?(5分)
1. 甲、乙两地相距274千米,一辆汽车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,已经行驶了124千米,还需要行驶多少小时才能到达乙地?(5分)
答案:
2小时
解析:剩余路程:274-124=150千米,时间=150÷75=2小时。
解析:剩余路程:274-124=150千米,时间=150÷75=2小时。
2. 果园里种了6行梨树,每行12棵。去年这个果园共收了936筐梨,去年平均每棵梨树收梨多少筐?(5分)
答案:
13筐
解析:梨树总棵数:6×12=72棵,平均每棵收梨936÷72=13筐。
解析:梨树总棵数:6×12=72棵,平均每棵收梨936÷72=13筐。
3. 一辆汽车从相距430千米的甲地开往乙地,要途经2个服务区。甲地距第一个服务区140千米,第一个服务区和第二个服务区相距80千米。如果从第二个服务区开往乙地需要2小时,那么这辆汽车平均每小时行驶多少千米?(5分)
答案:
105千米/时
解析:第二个服务区到乙地距离:430-140-80=210千米,速度=210÷2=105千米/时。
解析:第二个服务区到乙地距离:430-140-80=210千米,速度=210÷2=105千米/时。
4. 敬老院买了6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买3双。每双运动鞋多少元?(用两种方法解)(6分)
答案:
128元
解析:方法一:总钱数=6×64=384元,运动鞋单价=384÷3=128元。
方法二:6双布鞋的钱=3双运动鞋,单价=64×(6÷3)=64×2=128元。
解析:方法一:总钱数=6×64=384元,运动鞋单价=384÷3=128元。
方法二:6双布鞋的钱=3双运动鞋,单价=64×(6÷3)=64×2=128元。
5. 一种玩具汽车原来每辆90元,降价后,原来买7辆的钱可以多买2辆。降价后每辆玩具汽车多少元?(5分)
答案:
70元
解析:总钱数=90×7=630元,现在可买7+2=9辆,降价后单价=630÷9=70元。
解析:总钱数=90×7=630元,现在可买7+2=9辆,降价后单价=630÷9=70元。
查看更多完整答案,请扫码查看