2025年阳光同学提优新卷四年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学提优新卷四年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第83页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
3. (深圳真题)自2024年春季学期开学起,深圳市小学生迎来了“体育课天天见”的新局面。为了丰富活动种类,学校体育组老师买了一些体育用品,如下图。

①老师买体育用品一共用去578元
②1个排球的价钱是48元
③1个足球的价钱是102元
④老师带了1000元去买体育用品
(1)要解决“1个篮球多少元”这个问题,需要知道的信息是( )(填序号)。(2分)
(2)请你先写出等量关系,再列方程解答(1)中的问题。(6分)
①老师买体育用品一共用去578元
②1个排球的价钱是48元
③1个足球的价钱是102元
④老师带了1000元去买体育用品
(1)要解决“1个篮球多少元”这个问题,需要知道的信息是( )(填序号)。(2分)
(2)请你先写出等量关系,再列方程解答(1)中的问题。(6分)
答案:
(1)①③
(2)1个篮球的价钱 + 5个足球的价钱 = 买体育用品的总价钱
解:设1个篮球$x$元。
$x + 102×5 = 578$ $x = 68$
(2)1个篮球的价钱 + 5个足球的价钱 = 买体育用品的总价钱
解:设1个篮球$x$元。
$x + 102×5 = 578$ $x = 68$
4. (金华真题)四(3)班为庆祝“六一儿童节”,举行制作香囊活动,现需购买一些香囊材料包和一捆手绳,一捆手绳25.8元。请根据以下等量关系提出一个数学问题,并列方程解答。
等量关系:一套香囊材料包的钱数×48 + 一捆手绳的钱数 = 一共用去的钱数793.8元
(1)数学问题是( )(2分)
(2)列方程解答。(6分)
等量关系:一套香囊材料包的钱数×48 + 一捆手绳的钱数 = 一共用去的钱数793.8元
(1)数学问题是( )(2分)
(2)列方程解答。(6分)
答案:
(1)一套香囊材料包多少元
(2)解:设一套香囊材料包$x$元。
$48x + 25.8 = 793.8$ $x = 16$
(2)解:设一套香囊材料包$x$元。
$48x + 25.8 = 793.8$ $x = 16$
查看更多完整答案,请扫码查看