2025年阳光同学提优新卷四年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学提优新卷四年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
1. 快过年了,奶奶准备编“中国结”,编1个“中国结”要用0.85米的丝绳。奶奶要编15个“中国结”,准备12米长的丝绳够吗?(5分)
答案:
$0.85×15 = 12.75$(米) $12<12.75$,不够
2. 根据用药说明,病人每天需服药几克?其中含有效成分多少克?(5分)

答案:
$4×3×0.25 = 3$(克) $4×3×0.225 = 2.7$(克)
3. 下表是商场停车场的收费标准。

贝贝爸爸的汽车从早上7:30开始停放,到中午12:50驶出停车场。贝贝的爸爸共需付多少元停车费?(5分)
贝贝爸爸的汽车从早上7:30开始停放,到中午12:50驶出停车场。贝贝的爸爸共需付多少元停车费?(5分)
答案:
12时50分 - 7时30分 = 5时20分 5时20分看作6时来算
$5+(6 - 2)×1.8 = 12.2$(元)
$5+(6 - 2)×1.8 = 12.2$(元)
4. (金华真题)小区计划修建一块长12米、宽8米的草坪,实际修建的草坪的长比计划增加了2.5米。
(1)请画出示意图表示计划修建的草坪和实际修建的草坪并标出数据。(3分)
(2)实际修建的草坪的面积是多少平方米?(5分)
(3)小区草坪一般的用途是观赏、运动和休闲,因此在小区种植的草坪要具备几个特点,耐旱、耐修剪,而且要质地柔软,弹性好,有利于在上面开展运动活动,减少磕碰擦伤。现物业找了两家公司,提供同一品种的人工草坪,报价如下表:
|公司|报价情况|
|----|----|
|甲公司|每平方米13.5元,另外收500元人工费|
|乙公司|每平方米18元,不另外收取其他费用|
小区物业要从这两家公司中选择一家种植这种人工草坪,选择哪一家更省钱?请说明你的理由。(6分)
(1)请画出示意图表示计划修建的草坪和实际修建的草坪并标出数据。(3分)
(2)实际修建的草坪的面积是多少平方米?(5分)
(3)小区草坪一般的用途是观赏、运动和休闲,因此在小区种植的草坪要具备几个特点,耐旱、耐修剪,而且要质地柔软,弹性好,有利于在上面开展运动活动,减少磕碰擦伤。现物业找了两家公司,提供同一品种的人工草坪,报价如下表:
|公司|报价情况|
|----|----|
|甲公司|每平方米13.5元,另外收500元人工费|
|乙公司|每平方米18元,不另外收取其他费用|
小区物业要从这两家公司中选择一家种植这种人工草坪,选择哪一家更省钱?请说明你的理由。(6分)
答案:
(1)
(2) $(12 + 2.5)×8 = 116$(平方米)
(3) 甲公司:$116×13.5 + 500 = 2066$(元)
乙公司:$116×18 = 2088$(元)
$2066<2088$,选甲公司更省钱
(1)
(2) $(12 + 2.5)×8 = 116$(平方米)
(3) 甲公司:$116×13.5 + 500 = 2066$(元)
乙公司:$116×18 = 2088$(元)
$2066<2088$,选甲公司更省钱
查看更多完整答案,请扫码查看