第59页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
20. 先画出图形 A 关于虚线的轴对称图形 B,再画出图形 B 向下平移 2 格后的图形 C。(4 分)

答案:
21. 苹苹的爸爸用一根木料搭花架,第一次截去这根木料的$\frac{3}{10}$,第二次截去这根木料的$\frac{1}{10}$。他两次一共截去这根木料的几分之几?还剩下这根木料的几分之几?(4 分)
答案:
$\frac{3}{10} + \frac{1}{10} = \frac{4}{10}$ $1 - \frac{4}{10} = \frac{6}{10}$
22. 淘淘家的餐厅长 4 米,宽 3 米,现在需要购买地砖铺设餐厅地面,选择哪种地砖更便宜?(4 分)

答案:
$4×3 = 12$(平方米) 12平方米 = 1200平方分米 砖A:$2×2 = 4$(平方分米) $1200÷4×6 = 1800$(元) 砖B:$2×3 = 6$(平方分米) $1200÷6×8 = 1600$(元) $1800>1600$ 选择砖B更便宜。
23. 学校组织三年级 5 个班的学生去爱国主义教育基地参观,平均每个班有 42 人。租乘 6 辆大客车,平均每辆大客车乘坐学生多少人?(4 分)
答案:
$42×5÷6 = 35$(人)
24. 立德小学的 24 位老师带领 16 个班的学生去参观纪念馆,平均每个班有 48 名学生。客运公司开来的汽车总共有 800 个座位。(6 分)
(1)这些汽车的座位够吗?(3 分)
(2)右边是纪念馆的票价,黄老师带了 8000 元,这些钱买票够吗?(3 分)
(1)这些汽车的座位够吗?(3 分)
(2)右边是纪念馆的票价,黄老师带了 8000 元,这些钱买票够吗?(3 分)
答案:
(1)$48×16 = 768$(人) $768 + 24 = 792$(人) $792<800$ 这些汽车的座位够。(2)$20×24 = 480$(元) $9×768 = 6912$(元) $480 + 6912 = 7392$(元) $7392<8000$ 这些钱买票够。
查看更多完整答案,请扫码查看