第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
21. 列竖式计算。(带※的要验算)(14 分)
38×81= 819÷9= ※56×17= ※604÷4=
38×81= 819÷9= ※56×17= ※604÷4=
答案:
3078@@91@@952@@151
22. 计算下面各题。(12 分)
(602 - 247)÷5 228 + 12×6 212×(300 - 295) 576÷6×16
(602 - 247)÷5 228 + 12×6 212×(300 - 295) 576÷6×16
答案:
71@@300@@1060@@1536
23. 为了培养学生“爱劳动、会劳动”的品质,学校开展了劳动游园活动与劳动技能大赛。将操场的$\frac{4}{8}$作为比赛区,操场的$\frac{3}{8}$作为美食区,剩下的作为兑奖区,兑奖区占整个操场的几分之几?(4 分)
答案:
$1 - \frac{4}{8} - \frac{3}{8} = \frac{1}{8}$
24. 蜀绣又名“川绣”,是巴蜀地区流行的一种民间工艺,与苏绣、湘绣、粤绣齐名,为中国四大名绣之一。三年级有 224 人去参观蜀绣展览,每 8 人分为一组,一共可以分成多少组?(4 分)
答案:
224÷8 = 28(组)
25. 体育器材室的李老师为学校购买了 6 盒垒球,每盒 4 个,一共花了 192 元,平均每个垒球多少钱?(4 分)
答案:
192÷6÷4 = 8(元)
查看更多完整答案,请扫码查看