第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
22. 三(1)班 4 名老师带领 45 名学生去动物园春游。怎样买门票最划算? 至少需要付多少元? (6 分)

答案:
方案一:49人都购买团体票。
(4 + 45)×15 = 735(元)
方案二:4名老师和6名学生购买团体票,其余39名学生购买学生票。
(4 + 6)×15 + (45 - 6)×12 = 618(元)
方案三:4名老师购买成人票,45名学生购买学生票。
4×20 + 45×12 = 620(元)
618 < 620 < 735
方案二最划算,至少需要付618元。
23. 依依家的客厅地面需要铺地砖,有两种地砖可供选择。(10 分)
(1)使用第一种地砖铺地,正好需要 200 块,这个客厅的面积是多少平方米? (3 分)

(2)使用第二种地砖铺地,需要多少块? (3 分)
(3)使用哪种地砖比较便宜? (4 分)
(1)使用第一种地砖铺地,正好需要 200 块,这个客厅的面积是多少平方米? (3 分)
(2)使用第二种地砖铺地,需要多少块? (3 分)
(3)使用哪种地砖比较便宜? (4 分)
答案:
3×4×200 = 2400(平方分米)
2400平方分米 = 24平方米@@2400÷(4×4) = 150(块)@@200×40 = 8000(元) 150×55 = 8250(元)
8250 > 8000 使用第一种地砖比较便宜。
24. 一个长为 5 厘米的长方形,宽增加 1 厘米,周长增加( )厘米,面积增加( )平方厘米。(4 分)
答案:
2@@5
25. 赵、钱、孙、李、周五人开了圆桌会议,会后周回忆说:“赵坐在钱的旁边,钱的左边是孙或李。”李回忆说:“钱坐在孙的左边,我挨着孙坐。”结果他们都记错了,那么他们是怎样坐的?在右图中填一填。(10 分)

答案:
解析:根据他们都记错了,也就是说赵不坐在钱的旁边,钱的左边并不是孙和李,钱不坐在孙的左边,李不挨着孙坐。钱是突破口,先固定钱的位置,钱的左边不是孙和李,也不是赵,所以只能是周;李不挨着孙坐,所以赵在李和孙的中间,又因为钱不坐在孙的左边,所以钱在李的左边。他们的座位按照顺时针排列依次是钱、周、孙、赵、李。
26. 如图,大正方形里面的阴影部分是两个小正方形,两个小正方形的周长之和是 36 厘米,大正方形的面积是多少平方厘米?(6 分)

答案:
$36\div4 = 9$(厘米) $9\times9 = 81$(平方厘米)
解析:两个小正方形的周长之和等于大正方形的周长,所以大正方形的边长是$36\div4 = 9$(厘米),面积是$9\times9 = 81$(平方厘米)。
查看更多完整答案,请扫码查看