2025年全优少年课时训练三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
(1)妈妈去超市买酸奶,恰好赶上超市酸奶“买四赠一”促销活动。妈妈准备买14盒酸奶,销售员建议妈妈买15盒酸奶,你认为( )。
A. 15盒需要的钱多
B. 14盒需要的钱多
C. 14盒和15盒需要的钱一样多
A. 15盒需要的钱多
B. 14盒需要的钱多
C. 14盒和15盒需要的钱一样多
答案:
C
(2)山水小学三(2)班42名同学端午节去“海上世界”游玩,最省钱的购票方案是( )。
A. 5套“9人套票”
B. 4套“9人套票”和1套“6人套票”
C. 2套“9人套票”和4套“6人套票”

A. 5套“9人套票”
B. 4套“9人套票”和1套“6人套票”
C. 2套“9人套票”和4套“6人套票”
答案:
B
(3)少年宫组织22名学生去划船,最省钱的租船方案是( )。
A. 租6条小船
B. 租4条大船
C. 租3条大船和1条小船

A. 租6条小船
B. 租4条大船
C. 租3条大船和1条小船
答案:
C
2. 填一填。
(1)如下图所示,要买60瓶可乐,买( )箱9瓶装和( )箱6瓶装的最省钱,共需( )元。
(2)有26人乘车,小轿车可以坐4人,面包车可以坐6人,安排( )辆小轿车和( )辆面包车,可以使空座位最少。
(1)如下图所示,要买60瓶可乐,买( )箱9瓶装和( )箱6瓶装的最省钱,共需( )元。
(2)有26人乘车,小轿车可以坐4人,面包车可以坐6人,安排( )辆小轿车和( )辆面包车,可以使空座位最少。
答案:
(1)6 1 243
(2)5 1(或 2 3)
(1)6 1 243
(2)5 1(或 2 3)
3. 王老师要买26支水笔,文具店有两种不同的包装,小包装6支一盒,每盒12元,大包装8支一盒,每盒15元。请写出四种购买方案(整盒买),怎样购买最省钱?
|方案|小包装/盒|大包装/盒|水笔总数/支|金额/元|
|----|----|----|----|----|
|方案一| | | | |
|方案二| | | | |
|方案三| | | | |
|方案四| | | | |
|方案|小包装/盒|大包装/盒|水笔总数/支|金额/元|
|----|----|----|----|----|
|方案一| | | | |
|方案二| | | | |
|方案三| | | | |
|方案四| | | | |
答案:
方案 小包装/盒 大包装/盒 水笔总数/支 金额/元
方案一 0 4 32 60
方案二 1 3 30 57
方案三 2 2 28 54
方案四 3 1 26 51
买3盒小包装,1盒大包装最省钱。
方案一 0 4 32 60
方案二 1 3 30 57
方案三 2 2 28 54
方案四 3 1 26 51
买3盒小包装,1盒大包装最省钱。
查看更多完整答案,请扫码查看