2025年亮点给力大试卷三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第125页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
2. (2024·沈阳沈河区期末)张大爷家去年开辟了一块长方形土地用来种植蓝莓,今年他准备将自家的蓝莓园进行扩建,将原来60米的宽增加8米,这样蓝莓园的面积就增加了760平方米。现在张大爷家的蓝莓园的面积是多少平方米?(5分)
答案:
760÷8 = 95(米) 95×(60 + 8) = 6460(平方米)
3. 如图,小明把一张正方形硬纸板先沿着它的一条边剪去一个宽为4分米的长方形,再沿着它的另一条边也剪去一个宽为4分米的长方形,面积比原来的正方形减少了96平方分米。原来这张正方形硬纸板的面积是多少平方分米?(5分)

答案:
96÷2 = 48(平方分米) 48÷4 = 12(分米) 12×12 = 144(平方分米)
4. (2024·金华兰溪市期末)学校新建的阅览室地面需要铺方砖,地面是一个长6米、宽4米的长方形。现有大、小两种方砖可供选择。选择哪种方砖比较便宜?便宜多少钱?(7分)

答案:
4米 = 40分米 6米 = 60分米 2×2 = 4(平方分米) 40×60÷4 = 600(块) 600×10 = 6000(元) 1×1 = 1(平方分米) 40×60÷1 = 2400(块) 2400×3 = 7200(元) 6000<7200 7200 - 6000 = 1200(元) 选择大方砖比较便宜,便宜1200元。
查看更多完整答案,请扫码查看