2025年名师测控三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师测控三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师测控三年级数学下册人教版》

1. 一个小型旅游团有9人,准备从天外村坐中巴车到中天门,购买单程票时花了315元,每张单程票多少钱?
答案: 315÷9=35(元) 答:每张单程票35元。
2. 下面是“五一”期间三家旅行社泰山一日游的价格,哪家旅行社人均费用最少?
    只需412元只需240元只需390元
答案: 412÷4=103(元) 240÷2=120(元) 390÷3=130(元) 103<120<130 答:孙德旅行社人均费用最少。
3. 在天外村的文创商店里,小阳准备买一些泰山的纪念品。其中钥匙扣20元一个,书签比钥匙扣贵7元,小狮子摆件比书签便宜18元,小阳算了算,他的钱买书签刚好可以买8个。小阳有多少钱?如果全买小狮子摆件,可以买多少个?
   小狮子摆件钥匙扣书签
答案: 20+7=27(元) 27×8=216(元) 216÷(27 - 18)=24(个) 答:小阳有216元;如果全买小狮子摆件,可以买24个。
4. “会当凌绝顶,一览众山小。”这一句描写了泰山的神奇秀丽、巍峨高大。小卓一家去泰山游玩,妈妈告诉小卓,这次出行的交通费用是560元,比餐饮费用的3倍少40元。这次出行的餐饮费用是多少钱?
答案: 560+40=600(元) 600÷3=200(元) 答:这次出行的餐饮费用是200元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭