第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
1. 一个小型旅游团有9人,准备从天外村坐中巴车到中天门,购买单程票时花了315元,每张单程票多少钱?
答案:
315÷9=35(元) 答:每张单程票35元。
2. 下面是“五一”期间三家旅行社泰山一日游的价格,哪家旅行社人均费用最少?

答案:
412÷4=103(元) 240÷2=120(元) 390÷3=130(元) 103<120<130 答:孙德旅行社人均费用最少。
3. 在天外村的文创商店里,小阳准备买一些泰山的纪念品。其中钥匙扣20元一个,书签比钥匙扣贵7元,小狮子摆件比书签便宜18元,小阳算了算,他的钱买书签刚好可以买8个。小阳有多少钱?如果全买小狮子摆件,可以买多少个?

答案:
20+7=27(元) 27×8=216(元) 216÷(27 - 18)=24(个) 答:小阳有216元;如果全买小狮子摆件,可以买24个。
4. “会当凌绝顶,一览众山小。”这一句描写了泰山的神奇秀丽、巍峨高大。小卓一家去泰山游玩,妈妈告诉小卓,这次出行的交通费用是560元,比餐饮费用的3倍少40元。这次出行的餐饮费用是多少钱?
答案:
560+40=600(元) 600÷3=200(元) 答:这次出行的餐饮费用是200元。
查看更多完整答案,请扫码查看