2025年名师测控三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师测控三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师测控三年级数学下册人教版》

2. 列竖式计算,带△的要验算。
425÷5         624÷6         △366÷7
答案: 85 104 52……2
3. 计算下面各题。
272÷(4×2)    624÷3÷4    (248+207)÷7    852÷6×4
答案: 34 52 65 568
1. 滕王阁是江南三大名楼之一。实验小学8位老师带领170名学生去参观滕王阁,租6辆车够吗?
    限乘客32人
答案: 8+170=178(人) 178<180
180÷6=30(人) 30<32
答:租6辆车够。
2. 为倡导“将光盘行动进行到底”的理念,切实培养节约习惯,某餐厅实行按需点餐,推出小份菜。原来4人桌平均每桌消费150元,现在4张4人桌共消费412元,现在平均每张4人桌比原来少消费多少钱?
     
答案: 412÷4=103(元) 150-103=47(元)
答:现在平均每张4人桌比原来少消费47元。
3. 5位老师和70名学生去参观博物馆。博物馆门票价格如下,怎样买票最划算?写出你的买票方案并进行比较。
票 价
成人 12元/人
学生 6元/人
团体(10人及以上) 7元/人
                  
答案: 方案一:将师生分为成人与学生两组,分别购票。
5×12=60(元) 60+6×70=480(元)
方案二:将师生合为一个团体,购买团体票。
(5+70)×7=525(元)
方案三:5位老师和5名学生合买团体票,剩余70-5=65(名)学生购买学生票。
10×7=70(元) 70+65×6=460(元)
460<480<525
答:5位老师和5名学生合买团体票,剩下的学生购买学生票最划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭