第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
2. 列竖式计算,带△的要验算。
425÷5 624÷6 △366÷7
425÷5 624÷6 △366÷7
答案:
85 104 52……2
3. 计算下面各题。
272÷(4×2) 624÷3÷4 (248+207)÷7 852÷6×4
272÷(4×2) 624÷3÷4 (248+207)÷7 852÷6×4
答案:
34 52 65 568
1. 滕王阁是江南三大名楼之一。实验小学8位老师带领170名学生去参观滕王阁,租6辆车够吗?

答案:
8+170=178(人) 178<180
180÷6=30(人) 30<32
答:租6辆车够。
180÷6=30(人) 30<32
答:租6辆车够。
2. 为倡导“将光盘行动进行到底”的理念,切实培养节约习惯,某餐厅实行按需点餐,推出小份菜。原来4人桌平均每桌消费150元,现在4张4人桌共消费412元,现在平均每张4人桌比原来少消费多少钱?

答案:
412÷4=103(元) 150-103=47(元)
答:现在平均每张4人桌比原来少消费47元。
答:现在平均每张4人桌比原来少消费47元。
3. 5位老师和70名学生去参观博物馆。博物馆门票价格如下,怎样买票最划算?写出你的买票方案并进行比较。
票 价
成人 12元/人
学生 6元/人
团体(10人及以上) 7元/人
票 价
成人 12元/人
学生 6元/人
团体(10人及以上) 7元/人
答案:
方案一:将师生分为成人与学生两组,分别购票。
5×12=60(元) 60+6×70=480(元)
方案二:将师生合为一个团体,购买团体票。
(5+70)×7=525(元)
方案三:5位老师和5名学生合买团体票,剩余70-5=65(名)学生购买学生票。
10×7=70(元) 70+65×6=460(元)
460<480<525
答:5位老师和5名学生合买团体票,剩下的学生购买学生票最划算。
5×12=60(元) 60+6×70=480(元)
方案二:将师生合为一个团体,购买团体票。
(5+70)×7=525(元)
方案三:5位老师和5名学生合买团体票,剩余70-5=65(名)学生购买学生票。
10×7=70(元) 70+65×6=460(元)
460<480<525
答:5位老师和5名学生合买团体票,剩下的学生购买学生票最划算。
查看更多完整答案,请扫码查看