第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
4. 新题型 一个保温杯125元,______________________,买8个保温杯和8个保护套一共需要多少钱?(主要对应目标:4302)
欢欢的列式:(125 + 25)×8
(1)根据欢欢的列式,请你补充上面横线上的信息。
(2)你能选择与欢欢不一样的方法来解答这道题,使计算更简便吗?试一试吧!
欢欢的列式:(125 + 25)×8
(1)根据欢欢的列式,请你补充上面横线上的信息。
(2)你能选择与欢欢不一样的方法来解答这道题,使计算更简便吗?试一试吧!
答案:
(1)一个保护套25元
(2)125×8 + 25×8 = 1200(元)
答:买8个保温杯和8个保护套一共需要1200元。
(1)一个保护套25元
(2)125×8 + 25×8 = 1200(元)
答:买8个保温杯和8个保护套一共需要1200元。
5. 新题型 在美丽新农村建设中,某村把生产大棚蔬菜作为发展“一村一品”的重点项目。张叔叔建了两个蔬菜大棚,平均每平方米的造价都是25元。(主要对应目标:4302)
(1)两个蔬菜大棚的总造价是多少钱?(用两种方法解答)
(2)根据算式(270 - 230)×25提出相应的问题。
(1)两个蔬菜大棚的总造价是多少钱?(用两种方法解答)
(2)根据算式(270 - 230)×25提出相应的问题。
答案:
(1)方法一:230×25 + 270×25 = 12500(元)
方法二:(230 + 270)×25 = 12500(元)
答:两个蔬菜大棚的总造价是12500元。
(2)黄瓜大棚比西红柿大棚的造价多多少钱?(或西红柿大棚比黄瓜大棚的造价少多少钱)
(1)方法一:230×25 + 270×25 = 12500(元)
方法二:(230 + 270)×25 = 12500(元)
答:两个蔬菜大棚的总造价是12500元。
(2)黄瓜大棚比西红柿大棚的造价多多少钱?(或西红柿大棚比黄瓜大棚的造价少多少钱)
6. 用简便方法计算。(主要对应目标:4302)
45×9 + 12×45 - 45 99×78 + 33×66
45×9 + 12×45 - 45 99×78 + 33×66
答案:
900 9900
查看更多完整答案,请扫码查看