2025年阳光课堂金牌练习册六年级数学下册人教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光课堂金牌练习册六年级数学下册人教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光课堂金牌练习册六年级数学下册人教版福建专版》

2. 判断。(正确的画“√”,错误的画“×”)
 (1) a×a = 2a                                      (   )
 (2) 3 + 4x = 23 是方程。                                 (   )
 (3) c + c = 2c                                       (   )
 (4) 含有未知数的式子叫作方程。                             (   )
 (5) 3kg 西红柿 a 元,每千克西红柿(a÷3)元。                      (   )
答案:
(1)× 
(2)√ 
(3)√ 
(4)× 
(5)√
3. 选择。(将正确答案的序号填在括号内)
 (1) 下面各式中,(   )是方程。
 
A. 4x + 5>0      B. 5×6 = 15×2      C. x = 5y
 (2) 把 4x + 8 错写成 4(x + 8)后,得到的结果比原来(   )。
 
A. 多 4         B. 少 4          C. 多 24
 (3) x = 25 是方程(   )的解。
 
A. x÷100 = 4     B. x÷12.5 = 3      C. 25 + 3x = 100
答案:
(1)C 
(2)C 
(3)C
4. 解方程。
 x÷0.4 = $\frac{3}{8}$      $\frac{6}{11}$x = $\frac{4}{5}$         x - 0.7x = 10
答案: x=0.15 x=1$\frac{7}{15}$ x=33$\frac{1}{3}$
5. 一套西装的价格是 390 元,其中裤子的价格是上衣价格的 $\frac{4}{9}$,上衣和裤子的价格分别是多少钱?
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭