数学学习与巩固三年级北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册数学学习与巩固三年级北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$54÷6 + 23$
$72 - 36÷9$
$28 + 9×8$
答案:$54÷6 + 23$:先算除法$54÷6 = 9$,再算加法$9 + 23 = 32$
$72 - 36÷9$:先算除法$36÷9 = 4$,再算减法$72 - 4 = 68$
$28 + 9×8$:先算乘法$9×8 = 72$,再算加法$28 + 72 = 100$
2. 刘老师用24元买了6瓶墨水,青青买1瓶墨水用了5元。刘老师买的墨水每瓶比青青买的便宜多少元?
答案:$5 - 24÷6$
$=5 - 4$
$= 1$(元)
3. (1)一副乒乓球拍比一个乒乓球贵多少元?(一副乒乓球拍56元,3个乒乓球9元)

$56 - 9÷3$
$=56 - 3$
$= 53$(元)
(2)结合情境写出算式$9×2 + 56$能解决什么问题。
买2盒乒乓球和一副乒乓球拍一共多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买1盒乒乓球和一副乒乓球拍一共多少元?
$9 + 56 = 65$(元)(答案不唯一)
答案:(1)$56 - 9÷3$
$=56 - 3$
$= 53$(元)
(2)买2盒乒乓球和一副乒乓球拍一共多少元?
(3)买1盒乒乓球和一副乒乓球拍一共多少元?
$9 + 56 = 65$(元)(答案不唯一)
素养提升:这只猫的体重是多少千克?(一只狗重12千克,与4只鸭子同样重,一只猫比一只鸭子重1千克)

答案:$12÷4 + 1$
$=3 + 1$
$= 4$(千克)