数学学习与巩固三年级北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册数学学习与巩固三年级北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
一、填一填。1. 在○里填上“>”或“<”。24÷(8 - 4)
>
3;57 - (18 - 8)
>
57 - (18 + 8);63÷9 - 4
>
1;8 + 12÷4
>
(8 + 12)÷4;(10 + 25)÷5
>
6;8×3 + 6
<
8×(3 + 6)
答案:24÷(8 - 4)=6>3;57 - (18 - 8)=47>57 - (18 + 8)=31;63÷9 - 4=3>1;8 + 12÷4=11>(8 + 12)÷4=5;(10 + 25)÷5=7>6;8×3 + 6=30<8×(3 + 6)=72。答案依次为:>;>;>;>;>;<
一、填一填。2. 把下面每组算式合并成综合算式。(1)3×9=27,8 + 27=35;(2)40÷8=5,97 - 5=92;(3)32 - 28=4,4×8=32
答案:(1)8 + 3×9=35;(2)97 - 40÷8=92;(3)(32 - 28)×8=32
一、填一填。3. 在□里填上合适的数。
5
+ 3×9=32;46 - 5×
7
=11;(17 +
37
)÷6=9;8×(
10
- 2)=64;32 + 49÷
7
=39;(48 -
40
)×9=72
答案:32 - 3×9=32 - 27=5;(46 - 11)÷5=35÷5=7;9×6 - 17=54 - 17=37;64÷8 + 2=8 + 2=10;49÷(39 - 32)=49÷7=7;48 - 72÷9=48 - 8=40。答案依次为:5;7;37;10;7;40
二、选一选。(把正确答案前的字母填在括号里)1. 佳佳用16元买了4瓶酸奶,慧慧用10元买了2瓶酸奶,乐乐用6元买了1瓶酸奶,比一比,(
A
)买的酸奶最便宜。A. 佳佳 B. 慧慧 C. 乐乐
答案:A。解析:佳佳:16÷4=4(元),慧慧:10÷2=5(元),乐乐:6元,4<5<6,佳佳最便宜。
二、选一选。2. 1个书包58元,1支钢笔6元,1本笔记本3元。要解决“买1个书包和3本笔记本一共需要多少元”这个问题,正确列式是(
B
)。A. 58 + 6×3 B. 58 + 3×3 C. 6÷3 + 58
答案:B。解析:书包58元,3本笔记本3×3元,一共58 + 3×3。
3. 下面不能用4×6-20解决的问题是(
C
)。

(面包每个6元,饼干每包4元,4个小蛋糕20元)
A. 6包饼干比4个小蛋糕贵多少元
B. 4个面包比4个小蛋糕贵多少元
C. 用20元买1个面包和1包饼干,还剩多少元
答案:C
解析:A选项,6包饼干价格为6×4元,4个小蛋糕20元,贵多少元列式为6×4-20=4×6-20;B选项,4个面包价格为4×6元,4个小蛋糕20元,贵多少元列式为4×6-20;C选项,1个面包6元,1包饼干4元,共花费6+4=10元,还剩20-10=10元,列式为20-(6+4),不能用4×6-20解决,选C。