数学学习与巩固三年级北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册数学学习与巩固三年级北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$36÷6 + 27$
$48 - 24÷4$
$56 + 32÷8$
答案:$36÷6 + 27$:先算除法$36÷6 = 6$,再算加法$6 + 27 = 33$
$48 - 24÷4$:先算除法$24÷4 = 6$,再算减法$48 - 6 = 42$
$56 + 32÷8$:先算除法$32÷8 = 4$,再算加法$56 + 4 = 60$
2. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
$36÷6 - 5$〇
=
1
$35÷7 + 4$〇
<
10
$18÷3 + 8$〇
>
12
$7 - 28÷7$〇
<
5
$27 + 49÷7$〇
>
30
$81 - 63÷9$〇
>
53
答案:=,<,>,<,>,>
解析:
$36÷6 - 5=6 - 5 = 1$,所以$36÷6 - 5=1$
$35÷7 + 4 = 5 + 4=9$,$9\lt10$,所以$35÷7 + 4\lt10$
$18÷3 + 8 = 6 + 8 = 14$,$14\gt12$,所以$18÷3 + 8\gt12$
$7 - 28÷7=7 - 4 = 3$,$3\lt5$,所以$7 - 28÷7\lt5$
$27 + 49÷7=27 + 7 = 34$,$34\gt30$,所以$27 + 49÷7\gt30$
$81 - 63÷9=81 - 7 = 74$,$74\gt53$,所以$81 - 63÷9\gt53$
3.

(1)一个杯子比一支牙刷贵多少元?画一画,算一算。(4支牙刷24元,一个杯子8元)
$8 - 24÷4$
$=8 - 6$
$= 2$(元)
(2)根据信息,下面算式各能解决什么问题?连一连。
$4 - 12÷4$
——
每块香皂的促销价比原价低多少元?
$24÷4 + 8$
——
买一支牙刷和一个杯子共需要多少元?
$24÷4 - 4$
——
一支牙刷的价钱比一块香皂的原价高多少元?
答案:(1)$8 - 24÷4$
$=8 - 6$
$= 2$(元)
(2)$4 - 12÷4$连每块香皂的促销价比原价低多少元?
$24÷4 + 8$连买一支牙刷和一个杯子共需要多少元?
$24÷4 - 4$连一支牙刷的价钱比一块香皂的原价高多少元?
素养提升:在□里分别填上2,3,6,使等式成立。
□
6
÷□
3
+ □
2
= 4
□
3
×□
6
- □
2
= 16
答案:6÷3 + 2 = 4
3×6 - 2 = 16