2025年通成学典课时作业本二年级数学上册北师大版广东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本二年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
7. 把30根棒棒糖平均分给淘气和他的5个小伙伴,每人分得几根?
答案:
7. 5+1=6(人) 30÷6=5(根)
8. (生活应用)购物。

(1)买6把牙刷需要多少元?
$□◯□=□$(
(2)1条毛巾的价钱是1支牙膏的2倍。1支牙膏多少元?
$□◯□=□$(
(3)1把伞的价钱是1把牙刷的几倍?
$□◯□=□$
(4)40元正好可以买什么?请写出一种购买方法。
(1)买6把牙刷需要多少元?
$□◯□=□$(
元
)(2)1条毛巾的价钱是1支牙膏的2倍。1支牙膏多少元?
$□◯□=□$(
元
)(3)1把伞的价钱是1把牙刷的几倍?
$□◯□=□$
(4)40元正好可以买什么?请写出一种购买方法。
答案:
8.
(1)4×6=24(元)
(2)16÷2=8(元)
(3)28÷4=7
(4)答案不唯一,如4+8+28=40(元)
可以买1把牙刷、1支牙膏和1把伞
(1)4×6=24(元)
(2)16÷2=8(元)
(3)28÷4=7
(4)答案不唯一,如4+8+28=40(元)
可以买1把牙刷、1支牙膏和1把伞
9. (数形结合)今年,爸爸的年龄是小军的4倍。如果爸爸比小军大27岁,那么爸爸今年(
思路提示:若将小军的年龄看成1份,则爸爸的年龄是这样的4份,可根据题意,画出示意图。
36
)岁。思路提示:若将小军的年龄看成1份,则爸爸的年龄是这样的4份,可根据题意,画出示意图。
答案:
9. 36 解析:根据题意,可画示意图如下。
小军的年龄是1份,爸爸的年龄是这样的4份,爸爸的年龄比小军的年龄多这样的4-1=3(份),3份就是27岁。先求出1份的年龄,即小军的年龄是27÷3=9(岁);再求出4份的年龄,即爸爸的年龄是9×4=36(岁)。
9. 36 解析:根据题意,可画示意图如下。
小军的年龄是1份,爸爸的年龄是这样的4份,爸爸的年龄比小军的年龄多这样的4-1=3(份),3份就是27岁。先求出1份的年龄,即小军的年龄是27÷3=9(岁);再求出4份的年龄,即爸爸的年龄是9×4=36(岁)。
10. (推理意识)小熊原来有5根玉米,把熊妈妈的玉米给小熊3根后,熊妈妈的玉米根数是小熊的2倍。熊妈妈原来有多少根玉米?
思路提示:先算出熊妈妈现在的玉米根数,接着就能算出熊妈妈原来的玉米根数了。
思路提示:先算出熊妈妈现在的玉米根数,接着就能算出熊妈妈原来的玉米根数了。
答案:
10. 5+3=8(根) 8×2=16(根) 16+3=19(根) 解析:小熊原来有5根玉米,把熊妈妈的玉米给小熊3根,这时小熊有5+3=8(根)玉米,而这时熊妈妈的玉米根数是小熊的2倍,即这时熊妈妈有8×2=16(根)玉米,所以熊妈妈原来有16+3=19(根)玉米。
查看更多完整答案,请扫码查看