2025年三翼单元测试卷黄冈100分四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年三翼单元测试卷黄冈100分四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年三翼单元测试卷黄冈100分四年级数学上册人教版》

1. 妈妈带了300元,买了两条25元的毛巾,剩下的钱买52元一箱的牛奶,最多可以买多少箱?还剩多少钱?(5分)
答案: 1.300−25×2=250(元)
250÷52=4(箱)……42(元)
2. 王叔叔买了22张同样的凳子,他带的1200元还剩210元,每张凳子多少钱?(6分)
答案: 2.(1200−210)÷22=45(元)
3. 王大爷准备扩建他家长方形的菜园,菜园原来的面积是448平方米,宽是14米,如果长不变,将宽增加到28米,扩建后的菜园的面积是多少平方米?(6分)
答案: 3.448÷14=32(米)
32×28=896(平方米)
4. 某网上商城进行香皂促销活动,下面是同一种香皂不同包装的价钱,一家宾馆准备买350盒这种香皂,怎么样买最省钱?(6分)
答案: 4.65÷20=3(元)……5(元)
12÷3=4(元)
3元<4元<5元
350÷20=17(箱)……10(盒)
10÷3=3(组)……1(盒)
65×17+3×12+1×5=1146(元)
买17箱20盒装的,再买3组3盒装的和1盒1盒装的最省钱。
六、创新探究。(共8分)
在一次车展中,由25辆相同的汽车组成一列车队,每辆车长4米,每相邻两辆车之间相隔5米,车队以每分钟50米的速度经过80米长的主席台。车辆全部通过主席台需要多少分钟?
答案: (25−1)×5=120(米)
25×4+120=220(米)
(220+80)÷50=6(分钟)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭