2025年拔尖特训三年级数学上册北师大版广东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训三年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 森林医生。

答案:
1. 36 - 16 ÷ 4 35 ÷ 5 + 2
= 36 - 4 = 7 + 2
= 32 = 9
= 36 - 4 = 7 + 2
= 32 = 9
2. (生活应用)购物。
(1)“$12 + 21 ÷ 3$”表示的意思是_______。
(2)整盒钢笔每支的价格比零售价便宜多少元?
(3)请你再提出一个两步计算的数学问题,并解答。
(1)“$12 + 21 ÷ 3$”表示的意思是_______。
(2)整盒钢笔每支的价格比零售价便宜多少元?
(3)请你再提出一个两步计算的数学问题,并解答。
答案:
2.
(1)买1个订书机和1盒水彩笔,一共需要的钱数
(2)8 - 30 ÷ 5 = 2(元)
(3)答案不唯一,如买1盒水彩笔和1盒钢笔,一共需要多少元? 21 ÷ 3 + 30 = 37(元)
(1)买1个订书机和1盒水彩笔,一共需要的钱数
(2)8 - 30 ÷ 5 = 2(元)
(3)答案不唯一,如买1盒水彩笔和1盒钢笔,一共需要多少元? 21 ÷ 3 + 30 = 37(元)
(1)在括号里填上正确的数字。
(
$38 - 18 ÷$(
(
(
4
)$+ 36 ÷ 6 = 10$$38 - 18 ÷$(
2
)$= 29$(
7
)$× 7 + 39 = 88$
答案:
3.
(1)4 2 7
(1)4 2 7
(2)(模型意识)公园里有一条长$30$米的小路,现在要在它的一侧植树,每隔$5$米植一棵,两端都要植。一共要植
(
(
7
)棵树。
答案:
(2)7 解析:当两端都植树时,植树的棵数比分成的段数多1。
(2)7 解析:当两端都植树时,植树的棵数比分成的段数多1。
4. 明明家住龙湖小区,小区楼房每层的高度都是$3$米,明明站在家里的阳台上,离地面$27$米,明明家住在第几层?
(一楼是底层,楼层间的厚度忽略不计)
(一楼是底层,楼层间的厚度忽略不计)
答案:
4.27 ÷ 3 + 1 = 10(层) 解析:用27 ÷ 3 = 9(层)求出明明家下面有几层高度是3米的楼层,再用9 + 1 = 10(层)求出明明家住的层数。
5. (推理意识)一只小蚂蚁从蚁巢出门找食物,它每分爬$4$米,爬了$5$分后,另一只大蚂蚁从蚁巢出发开始追小蚂蚁,在距离蚁巢$36$米的地方追上了。
大蚂蚁每分爬多少米?
大蚂蚁每分爬多少米?
答案:
5.36 ÷ 4 - 5 = 4(分) 36 ÷ 4 = 9(米)
解析:小蚂蚁一共爬了36 ÷ 4 = 9(分),它爬了5分后,大蚂蚁才从蚁巢出发,所以大蚂蚁爬36米用了9 - 5 = 4(分),大蚂蚁每分爬36 ÷ 4 = 9(米)。 讲拍
解析:小蚂蚁一共爬了36 ÷ 4 = 9(分),它爬了5分后,大蚂蚁才从蚁巢出发,所以大蚂蚁爬36米用了9 - 5 = 4(分),大蚂蚁每分爬36 ÷ 4 = 9(米)。 讲拍
查看更多完整答案,请扫码查看