2025年拔尖特训三年级数学上册北师大版广东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训三年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 用“_______”画出先算什么,再计算。
$24 + 16 ÷ 8$
$=$
$=$
$21 ÷ 3 + 38$
$=$
$=$
$72 ÷ 9 - 1$
$=$
$=$
$56 - 56 ÷ 8$
$=$
$=$
$24 + 16 ÷ 8$
$=$
$=$
$21 ÷ 3 + 38$
$=$
$=$
$72 ÷ 9 - 1$
$=$
$=$
$56 - 56 ÷ 8$
$=$
$=$
答案:
1. 24+16÷8 21÷3+38
=24+2 =7+38
=26 =45
72÷9-1 56-56÷8
=8-1 =56-7
=7 =49
=24+2 =7+38
=26 =45
72÷9-1 56-56÷8
=8-1 =56-7
=7 =49
2.

(1)(数形结合)买$1$盒饼干和$1$袋方便面一共需要多少元?(先补全下图,再列式计算)

(2)(算理理解)每个面包的现价比原价便宜多少元?
$□ ÷ □ = □ (\quad\quad)$
$□ ◯□ = □ (\quad\quad)$
$□ - □ ÷ □$
$=$
$=$
答:$\quad\quad$。
(1)(数形结合)买$1$盒饼干和$1$袋方便面一共需要多少元?(先补全下图,再列式计算)
(2)(算理理解)每个面包的现价比原价便宜多少元?
$□ ÷ □ = □ (\quad\quad)$
$□ ◯□ = □ (\quad\quad)$
$□ - □ ÷ □$
$=$
$=$
答:$\quad\quad$。
答案:
2.
(1)16 9 9+16÷4=13(元)
(2)20÷4=5(元) 6-5=1(元)
6-20÷4
=6-5
=1(元)
每个面包的现价比原价便宜1元
(1)16 9 9+16÷4=13(元)
(2)20÷4=5(元) 6-5=1(元)
6-20÷4
=6-5
=1(元)
每个面包的现价比原价便宜1元
3. 把下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)$56 ÷ 8 = 7$ $35 + 7 = 42$
(2)$18 ÷ 2 = 9$ $32 - 9 = 23$
(1)$56 ÷ 8 = 7$ $35 + 7 = 42$
35+56÷8=42
(2)$18 ÷ 2 = 9$ $32 - 9 = 23$
32-18÷2=23
答案:
3.
(1)35+56÷8=42
(2)32-18÷2=23
(1)35+56÷8=42
(2)32-18÷2=23
4.(生活应用)同学们共需要搬$8$张桌子和$16$把椅子来布置文艺演出会场。$2$名同学搬$1$张桌子,$1$名同学搬$2$把椅子。搬桌子的同学比搬椅子的多几名?(每名同学搬一次)
答案:
4. 8×2=16(名) 16-16÷2=8(名)
解析:分别算出搬桌子和搬椅子的人数,再求差即可。
解析:分别算出搬桌子和搬椅子的人数,再求差即可。
5. 把$4$,$8$,$2$分别填入下面每个算式的$□$里,并在$◯$里填入合适的运算符号,使每个算式都成立。(每个数字在一个算式中只能使用一次)

答案:
5. 8÷2+4=8 2-8÷4=0
8×2-4=12(第1个、第2个算式答案不唯一)
解析:根据运算法则和运算顺序进行试算即可。
8×2-4=12(第1个、第2个算式答案不唯一)
解析:根据运算法则和运算顺序进行试算即可。
查看更多完整答案,请扫码查看