2025年黄冈360定制课时二年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈360定制课时二年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈360定制课时二年级数学上册冀教版》

5. 景区内有一“甜心”蛋糕店。

(1)东东买2袋糖需要多少钱?
(2)欢欢买一盒巧克力可以怎样付钱?
(3)请你再提出一个问题,并尝试解答。
答案: 5.
(1)4+4=8(元)
(2)答案不唯一
例:可以付1张50元,3张10元,1张5元,1张1元
(3)答案不唯一
例:买两包饼干需要多少钱?
5+5=10(元)
6. 景区内有一“童年”儿童玩具店。

(1)东东有50元钱,可以买哪三样玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)欢欢买一辆玩具汽车和一套积木,售货员找回4元,欢欢付了多少钱?
(4)乐乐拿的都是面值10元的钱,买了一辆玩具汽车,你猜猜,他最少拿了几张面值10元的钱?
答案: 6.
(1)26+12+6=44(元) 44<50
可以买积木、洋娃娃和玩具手枪
方法点拨:根据给出物品的价格,算出三种物品的价格相加的和小于50元即可。
(2)12−6=6(元)
(3)35+26=61(元)
61+4=65(元)
(4)4张
方法点拨:3张10元钱只能买30元的东西,不够35元;4张10元钱可以买40元的东西,超过35元。30<35<40,所以最少拿了4张10元的钱。
7. 景区内有一纪念品店。

(1)买3个书签需要多少钱?
(2)欢欢有1张20元,1张10元,2张5元和6张1元的人民币,她想用这些钱买一个竹提篮,够吗?
(3)妈妈给了乐乐50元钱,乐乐买了两种不同的商品,圈一圈,他可能买了什么?还剩下多少钱?
答案: 7.
(1)3+3+3=9(元)
(2)20+10+5+5+6=46(元)
46>42
够买一个竹提篮
(3)答案不唯一
例:可能买了相框和书签,一共花了26+3=29(元),还剩50−29=21(元);可能买了相框和风景冰箱贴,一共花了26+18=44(元),还剩50−44=6(元);可能买了书签和风景冰箱贴,一共花了3+18=21(元),还剩50−21=29(元)。可能买了书签和竹提篮,一共花了42+3=45(元),还剩50−45=5(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭