2025年黄冈360定制课时二年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈360定制课时二年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈360定制课时二年级数学上册冀教版》

1. 【生活情境】填一填。
芳芳和妈妈去文具店购买文具,为开学做准备,请你根据商品的价格填一填。

(1)一支自动铅笔的价格是(
1.90
)元。
(2)一块橡皮的价格是(
7
)角(
5
)分。
(3)上面几件文具中,最便宜的是(
橡皮
),最贵的是(
文具盒
)。
答案: 1.
(1)1.90
(2)7 5
(3)橡皮 文具盒
方法点拨:
(1)一支自动铅笔的价格是1.90元。
(2)一块橡皮的价格是0.75元,即7角5分。
(3)橡皮的价格是0.75元,最便宜,文具盒的价格是21.70元,最贵。
2. 在(
)里填上合适的数。
100 分=(
1
)元
60 分=(
6
)角
2 元 5 角=(
25
)角
4 角 8 分=(
48
)分
28 角=(
2
)元(
8
)角
34 分=(
3
)角(
4
)分
答案: 2.1 6 25 48 2 8 3 4
方法点拨:1元=10角,1角=10分,所以1元=100分。
3. 在$◯$内填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
8 分$◯$1 角 1 元$◯$1 分
5 元$◯$5 角 7 角 8 分$◯$1 元
答案: 3.< > > <
方法点拨:1角=10分,8分<10分;1元=100分,100分>1分;
5元=50角,50角>5角;
1元=10角,7角8分<10角。
4. (1)明明要买一支 8 角的铅笔,他可以付(
1
)张 5 角和(
3
)张 1 角。
(2)明明要买一个 9 元的笔袋,他可以付(
1
)张 5 元、(
4
)张 1 元。
答案: 4.
(1)1 3
(2)1 4
5. 【学以致用】买一块蛋糕要 8 元 7 角,请你把下面几种付钱方法填完整。
(1)(
8
)张 1 元、(
7
)张 1 角;
(2)(
4
)张 2 元、(
1
)张 5 角、(
2
)张 1 角;
(3)(
1
)张 5 元、(
3
)张 1 元、1 张(
5
)角和 2 张 1 角。
答案: 5.
(1)8 7
(2)4 1 2
(3)1 3 5
方法点拨:8元7角=8元+7角。
8元可以分成8张1元或4张2元或1张5元、3张1元或1张5元、1张2元、1张1元;
7角可以分成7个1角或1张5角、2张1角。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭