2025年直播课堂黄冈培优100分四年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年直播课堂黄冈培优100分四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
2. 小杰半小时可以打多少个字?小杰一小时可以打完一篇7000字的稿件吗?(4分)

答案:
105×30 = 3150(个) 105×60 = 6300(个) 6300<7000 不能
3. 甲、乙两城相距600千米,一辆客车从甲城驶向乙城,去时用了6小时,返回时少用了1小时,这辆客车返回时的速度是多少?(5分)
答案:
600÷(6 - 1) = 120(千米/时)
4. 可可超市运进8箱牛奶,每箱牛奶多少钱?(6分)
解决这道题用到的数量关系式:_。

解决这道题用到的数量关系式:_。
答案:
单价 = 总价÷数量 448÷8 = 56(元)
5. 新龟兔赛跑。
小白兔和小乌龟的千米赛跑开始了,小乌龟立即以20米/分的速度开始爬,小白兔先睡了1小时,然后以100米/分的速度开始跑。你猜一猜:它们谁获胜了?(6分)
小白兔和小乌龟的千米赛跑开始了,小乌龟立即以20米/分的速度开始爬,小白兔先睡了1小时,然后以100米/分的速度开始跑。你猜一猜:它们谁获胜了?(6分)
答案:
1000÷20 = 50(分) 1000÷100 = 10(分)
10分 + 1小时 = 70分 70>50,小乌龟获胜。
10分 + 1小时 = 70分 70>50,小乌龟获胜。
查看更多完整答案,请扫码查看