2025年课内课外直通车三年级数学上册北师大版辽宁专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课内课外直通车三年级数学上册北师大版辽宁专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课内课外直通车三年级数学上册北师大版辽宁专版》

1. 先用“
”画出第一步算什么,再计算。
$80 - 6×8$
$40÷2 + 74$
$56÷8 - 7$
$4×7 + 15$
$24 - 14÷2$
$76 - 7×4$
答案: 1.80-6×8=32 40÷2+74=94
56÷8-7=0 4×7+15=43
24-14÷2=17 76-7×4=48
2. 选一选,找到每个算式解决的问题。(把正确答案前的数字填在括号里)

(1)$3×2 + 4$(
)
①1 支圆珠笔比 1 支自动铅笔的现价贵的钱数。
(2)$6 - 12÷4$(
)
②4 瓶墨水比 1 支圆珠笔贵的钱数。
(3)$4×4 - 6$(
)
③1 支自动铅笔的现价比原价便宜的钱数。
(4)$5 - 12÷4$(
)
④买 3 块橡皮和 1 瓶墨水需要的钱数。
答案: 2.
(1)(④)
(2)(①)
(3)(②)
(4)(③)
3. 有同样大小的两种果汁,苹果汁 1 瓶 8 元,橙汁 5 瓶 45 元,哪种果汁便宜?每瓶便宜多少元?
答案: 3.苹果汁便宜。45÷5-8=1(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭