2025年学习与评价陕西三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与评价陕西三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与评价陕西三年级数学上册北师大版》

1. 下列问题中,不能用$(50 - 8)÷6$解决的是(
B
)。

A.依依带了50元,先买了一支8元的钢笔,剩下的钱刚好够买6个笔记本,一个笔记本多少元?
B.龙一鸣有50颗草莓,每个小朋友分8颗,分给6个小朋友后,他还剩多少颗草莓?
C.三(1)班有50人,每条小船坐6人,坐满几条小船后,还剩8人?
答案: 1.B
2. 你能算出一本算草本的价格吗?
答案: 2.(100-44×1)÷8=7(元)
3. 涵涵准备参观某博物馆的135件展品,她已经参观了108件,剩下的打算3天参观完,剩下的平均每天需要参观多少件?
答案: 3.(135-108)÷3=9(件)
4. 买饮品。

矿泉水2元 酸奶5元 果汁8元 奶茶9元
(1) 黄霏霏带了50元,买了1盒酸奶后,剩下的钱可以买几杯奶茶?
(2) 苹苹付50元买了一种饮品后,找回34元,她买的是哪种饮品?买了多少?
答案: 4.
(1)(50-5×1)÷9=5(杯)
(2)(答案不唯一)
(50-34)÷8=2(盒)
她买的是果汁,买了2盒。
填上“+”“-”“×”“÷”或加上“(
)
)”,使等式成立。
$4□4□4□4 = 2$
$4□4□4□4 = 6$
答案: (答案不唯一)
4÷4+4÷4=2
(4+4)÷4+4=6

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭