2025年学习与评价陕西三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与评价陕西三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与评价陕西三年级数学上册北师大版》

1. 用“____”画出先算什么,再计算。
$2×9+15$ $63÷7-2$
$57-3×8$ $26+54÷9$
答案: 33 7 33 32
2. 看图列式计算。
(1) 一个笔袋比一支钢笔贵多少元?

(2) 一个皮球和一个篮球一共多少元?
答案:
(1)10-28÷4=3(元)
(2)36÷4+65=74(元)
3. 萱萱带50元钱去公园玩。成人票每张9元,儿童票原价每张6元,现价4张20元。下面算式分别表示什么意思?连一连。
答案:
50-4×9——如果买4张成人票,还剩多少元?
6-20÷4——买1张儿童票,现价比原价便宜多少元?
20+2×9——买2张成人票和4张儿童票一共多少元?
阳阳和妹妹一起回家。阳阳从一楼走到五楼用时32秒,妹妹从一楼走到五楼用时40秒。阳阳上一层楼平均用的时间比妹妹少多少秒?
答案: 5-1=4(层)
40÷4-32÷4=2(秒)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭