第5页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
1. 用“____”画出先算什么,再计算。
$2×9+15$ $63÷7-2$
$57-3×8$ $26+54÷9$
$2×9+15$ $63÷7-2$
$57-3×8$ $26+54÷9$
答案:
33 7 33 32
2. 看图列式计算。
(1) 一个笔袋比一支钢笔贵多少元?

(2) 一个皮球和一个篮球一共多少元?

(1) 一个笔袋比一支钢笔贵多少元?
(2) 一个皮球和一个篮球一共多少元?
答案:
(1)10-28÷4=3(元)
(2)36÷4+65=74(元)
(1)10-28÷4=3(元)
(2)36÷4+65=74(元)
3. 萱萱带50元钱去公园玩。成人票每张9元,儿童票原价每张6元,现价4张20元。下面算式分别表示什么意思?连一连。

答案:
50-4×9——如果买4张成人票,还剩多少元?
6-20÷4——买1张儿童票,现价比原价便宜多少元?
20+2×9——买2张成人票和4张儿童票一共多少元?
50-4×9——如果买4张成人票,还剩多少元?
6-20÷4——买1张儿童票,现价比原价便宜多少元?
20+2×9——买2张成人票和4张儿童票一共多少元?
阳阳和妹妹一起回家。阳阳从一楼走到五楼用时32秒,妹妹从一楼走到五楼用时40秒。阳阳上一层楼平均用的时间比妹妹少多少秒?
答案:
5-1=4(层)
40÷4-32÷4=2(秒)
40÷4-32÷4=2(秒)
查看更多完整答案,请扫码查看