2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册人教版》

9. 4个小朋友给“$200 - 40×3$”编数学故事,下面问题(
B
)与算式不符。
A.王奶奶带了200元钱去超市买水果,红提每千克40元,买了3千克,还剩多少元
B.买一双200元的球鞋和3件40元的短袖,一共花了多少元
C.李叔叔开车去距家200千米的县城批发水果,去时的速度是40千米/时,行驶了3小时后,李叔叔距县城还有多远
答案: B
10. 下面不可以用$8×5 + 4$解决的是(
C
)。
答案: C
1. 分步列式计算。(5分)

答案: 6×5=30(棵) 44-30=14(棵)
2. 列综合算式计算。(5分)
答案: (80-35)÷5=9(元)
1. (开放性题目)根据下图,先提出一个用两步计算解决的问题,再解答。(5分)
答案: 小钟每小时比小雨少做多少个灯笼?
45÷5-6=3(个)
(答案不唯一)
2. 根据下面的线段图,你能想到什么实际问题?说一说,并列式解答。(5分)
答案: 苹果有15个,梨的个数是苹果数量的3倍,苹果和梨一共有多少个?
15×3+15=60(个)
3. (新素材)在周末开展的“争做环保小卫士”活动中,明明捡了10个矿泉水瓶,亮亮捡的比明明少3个,小辉捡的是亮亮的2倍,小辉捡了多少个矿泉水瓶?(先画出线段图,再列式解答)(5分)
答案: 线段图略。 (10-3)×2=14(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭