第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
9. 4个小朋友给“$200 - 40×3$”编数学故事,下面问题(
A.王奶奶带了200元钱去超市买水果,红提每千克40元,买了3千克,还剩多少元
B.买一双200元的球鞋和3件40元的短袖,一共花了多少元
C.李叔叔开车去距家200千米的县城批发水果,去时的速度是40千米/时,行驶了3小时后,李叔叔距县城还有多远
B
)与算式不符。A.王奶奶带了200元钱去超市买水果,红提每千克40元,买了3千克,还剩多少元
B.买一双200元的球鞋和3件40元的短袖,一共花了多少元
C.李叔叔开车去距家200千米的县城批发水果,去时的速度是40千米/时,行驶了3小时后,李叔叔距县城还有多远
答案:
B
10. 下面不可以用$8×5 + 4$解决的是(

C
)。
答案:
C
1. 分步列式计算。(5分)

答案:
6×5=30(棵) 44-30=14(棵)
2. 列综合算式计算。(5分)

答案:
(80-35)÷5=9(元)
1. (开放性题目)根据下图,先提出一个用两步计算解决的问题,再解答。(5分)

答案:
小钟每小时比小雨少做多少个灯笼?
45÷5-6=3(个)
(答案不唯一)
45÷5-6=3(个)
(答案不唯一)
2. 根据下面的线段图,你能想到什么实际问题?说一说,并列式解答。(5分)

答案:
苹果有15个,梨的个数是苹果数量的3倍,苹果和梨一共有多少个?
15×3+15=60(个)
15×3+15=60(个)
3. (新素材)在周末开展的“争做环保小卫士”活动中,明明捡了10个矿泉水瓶,亮亮捡的比明明少3个,小辉捡的是亮亮的2倍,小辉捡了多少个矿泉水瓶?(先画出线段图,再列式解答)(5分)
答案:
线段图略。 (10-3)×2=14(个)
查看更多完整答案,请扫码查看