第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. (生活情境)兄弟俩去农场采摘,哥哥摘了19个枇杷和27颗草莓,弟弟摘了16个枇杷和21颗草莓。如果每8颗草莓装一袋,那么他们摘的草莓可以装几袋?要解决这个问题,应先求出(
A.兄弟俩一共摘了多少个枇杷
B.哥哥比弟弟多摘了几颗草莓
C.兄弟俩一共摘了多少颗草莓
C
)。A.兄弟俩一共摘了多少个枇杷
B.哥哥比弟弟多摘了几颗草莓
C.兄弟俩一共摘了多少颗草莓
答案:
C
4. 下面可以用算式$(40 - 12)÷4$来解决的问题是(
A.有40本书,拿出12本平均分给4人,每人分到几本
B.有40本书,拿出12本,又拿出4本,还剩几本
C.有40本书,拿出12本后,剩下的平均分给4人,每人分到几本
C
)。A.有40本书,拿出12本平均分给4人,每人分到几本
B.有40本书,拿出12本,又拿出4本,还剩几本
C.有40本书,拿出12本后,剩下的平均分给4人,每人分到几本
答案:
C
5. 每支笔4元,买21支笔要花多少元钱?可以用右边的竖式计算,积中十位上的8表示的是买(

A.2
B.20
C.21
B
)支笔花的钱数。A.2
B.20
C.21
答案:
B
6. 张老师准备为班级图书角购买7本《故事书》,最少要花(

A.42
B.35
C.30
B
)元钱。A.42
B.35
C.30
答案:
B
7. 如图,要解决“一块橡皮多少钱”这个问题,要先求出(

A.一块橡皮多少钱
B.一支钢笔多少钱
C.一支钢笔比一块橡皮贵多少钱
B
)。A.一块橡皮多少钱
B.一支钢笔多少钱
C.一支钢笔比一块橡皮贵多少钱
答案:
B
8. 王老师带了52元去玩具店,买了几个相同的魔方,还剩4元,他买的是(

B
)魔方。
答案:
B
查看更多完整答案,请扫码查看