第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 一根绳子长5米,剪下同样长的5段之后,还剩下15分米,剪下的每段绳子长多少分米?(6分)
答案:
5米=50分米 (50-15)÷5=7(分米)
2. 一个正方体,六个面上分别写着六个连续的整数,且每个相对面上的两个数字之和相等,如图,你能看到的数为8,10,11,求六个整数的和是多少。(8分)

答案:
六个整数为6,7,8,9,10,11,它们的和为51。
3. 如下图,一只小狗重8千克,一只小兔和一个西瓜共重多少千克?(5分)

答案:
8÷2=4(千克)4÷2=2(千克)2+4=6(千克)
4. 赵老师的微信零钱中有37元,她准备用这些钱买一些学习用品。(11分)

(1)把下面各算式与表示的意思连接起来。(3分)

(2)结合上面的信息写一写,算式“$7×9+6$”可以解决什么问题?(3分)
(3)买5筒彩笔比买1本《汉语词典》多花多少元?(列综合算式解答)(5分)
(1)把下面各算式与表示的意思连接起来。(3分)
(2)结合上面的信息写一写,算式“$7×9+6$”可以解决什么问题?(3分)
(3)买5筒彩笔比买1本《汉语词典》多花多少元?(列综合算式解答)(5分)
答案:
(1)
(2)买9个文具袋和1本《汉语词典》一共需要多少元。(3)5×8-6=34(元)
(1)
(2)买9个文具袋和1本《汉语词典》一共需要多少元。(3)5×8-6=34(元)
查看更多完整答案,请扫码查看